23 april 2024




Новости Центральной Азии

Родственники потерянной в Багдаде таджикской девочки нашлись на родине

В Таджикистане найдены родственники 10-летней девочки Марьям, которая полгода назад была обнаружена в одном из приютов Ирака, пишет радио «Озоди».

Издание связалось с дедушкой Марьям Мухаммадрахимом Шоевым, который рассказал о семье своего сына Джамолиддина (отца девочки) и о том, как он уехал из Таджикистана. Он пояснил, что его сын в 2004 году поехал в Египет, где получил религиозное образование в университете Аль-Азхар. В 2015 году Джамолиддин с семьей вернулся в Таджикистан, однако через полгода решил продолжить обучение и поехал обратно. До августа 2017 года он поддерживал связь с отцом. Спустя несколько месяцев после этого, по словам Мухаммадрахима Шоева, сотрудники госбезопасности сообщили, что семья его сына, за исключением Марьям, погибла во время боевых действий.


Мухаммадрахим Шоев держит фотографию Марьям с сестрой. Кадр видеозаписи с сайта Ozodi.org

Сообщается, что Джамолиддин Шоев уехал из Таджикистана в Египет со своей женой, 34-летней жительницей Душанбе Садбарг Шомирзоевой и четырьмя детьми. Марьям родилась за пределами Таджикистана. О том, как Джамолиддин Шоев оказался в Ираке, неизвестно. В списках разыскиваемых за участие в террористических организациях в Сирии и Ираке его имя отсутствует.

Первая информация о Марьям появилась в августе 2017 года на сайте телеканала Russia Today. В видеосюжете девочка рассказала журналистам, что потеряла родителей, братьев и сестер во время бомбежки Мосула. Напомним, город был освобожден от боевиков в августе 2017 года. В ходе операции удалось задержать сотни людей, которые были членами семей боевиков, воевавших на стороне так называемого «Исламского государства» (запрещенная террористическая организация «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ, ИГ, ISIS или IS англ., Daesh араб., ДАИШ).

После освобождения города, в тюрьме Мосула оказались 1400 детей и жен боевиков ИГ из Таджикистана, Турции, Азербайджана, России, Германии и Франции. У большинства из них не было документов. При этом власти Ирака отметили, что в лагере могут находиться около 400 человек из России и стран бывшего СНГ.

Также сообщалось, что детей боевиков после освобождения Мосула привезли в лагерь в Багдад. Поиски их родственников начались после репортажа телеканала Russia Today из багдадского приюта. Помимо Марьям, в материале также рассказывалось о детях жителя Душанбе Илхомиддина Аслонова: 16-летней Аише, 9-летнем Абдулло, 7-летней Фотиме и 3-летнем Мухаммаде.

По данным властей Таджикистана на осень 2017 года, в зонах боевых действий в Сирии и Ираке находятся более 250 таджикских детей. В докладе, представленном в Управление по делам беженцев ООН, сообщалось, что всего в зонах конфликта находятся около 840 человек из Таджикистана. А за последние два года власти республики вывезли из Сирии и Ирака 61 человека, из них 40 – дети.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА