25 april 2024




Новости Центральной Азии

Шавкат Мирзиёев прибудет в Таджикистан 9 марта

26.02.2018 22:23 msk, Фергана

Политика Таджикистан Узбекистан

Визит президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Таджикистан состоится 9-10 марта. Это стало известно «Фергане» из осведомленного источника в узбекистанском правительстве.

О намерении Мирзиёева посетить Душанбе мы узнали еще в ноябре прошлого года от директора Института стратегических и межрегиональных исследований при президенте Узбекистана Владимира Норова. Позже узбекистанский президент сам рассказал о предстоящем визите во время выступления перед депутатами Ташкентской области.

«Мы подпишем много соглашений, откроем железнодорожное сообщение, восстановим единую энергосистему и обсудим много других вопросов», - так он анонсировал цель поездки. По словам Мирзиёева, Узбекистан намерен налаживать добрососедские отношения с Таджикистаном, «так как недоброго соседа в судный день никто не простит». Однако «растопить 20-летний лед не так уж легко», отметил он.


Эмомали Рахмон и Шавкат Мирзиёев на саммите в Саудовской Аравии

Конструктивный диалог между Узбекистаном и Таджикистаном стал налаживаться после прихода к власти Мирзиёева. При предыдущем президенте Узбекистана – Исламе Каримове – между соседними государствами отношения складывались очень непросто. Весной 2017 года Мирзиёев впервые провел личную встречу с таджикистанским коллегой Эмомали Рахмоном во время саммита в Саудовской Аравии. В январе этого года Душанбе посетила правительственная делегация из Узбекистана во главе с председателем правительства Абдуллой Ариповым. Во время пребывания делегации, в частности, обсуждались вопросы разминирования участков совместной границы, открытие ранее закрытых пограничных пунктов пропуска, восстановление существующих железных дорог. Кроме этого, Рахмон и Арипов говорили о сотрудничестве в сфере совместной торговли, упрощения транспортных коммуникаций, снижения тарифов на товары и снятии ограничений в деле совместной торговли. Президент Таджикистана выразил готовность к совместной работе в области использования водно-энергетических ресурсов. После этих встреч, в частности, были открыты несколько пограничных переходов, закрытые Узбекистаном в одностороннем порядке в 2010-2011. Ожидается, что в ходе визита президента Узбекистана в Душанбе стороны подпишут соглашение «О порядке пребывания граждан двух государств на территории Таджикистана и Узбекистана», согласно которому граждане обеих республик смогут находиться на территории соседнего государства без визы в течение одного месяца.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА