18 april 2024




Новости Центральной Азии

В Караганде после визита к стоматологу умер ребенок из России

26.02.2018 22:40 msk, Фергана

Казахстан Россия

В Караганде после визита в частную стоматологическую клинику умер двухлетний ребенок из России. Об этом 26 февраля сообщил Следственный комитет РФ.

Родители мальчика – жители Омской области, в Казахстане они проходят военную службу по контракту. Подруга семьи Ольга Никулина рассказала порталу Ekaraganda, что 22 февраля родители привезли двухлетнего Семена в клинику Tiny Dent на улице Сатыбалдина. Восемь зубов ребенка были поражены кариесом, ему необходимо было ввести наркоз. Родители подписали информированное согласие на анестезию и на стоматологическое вмешательство, но предупредили, что у мальчика была аллергическая реакция на некоторые пищевые продукты.

По словам Ольги Никулиной, врачи не сделали пробу препарата на аллергическую реакцию, а сразу ввели наркоз. После этого у ребенка произошла остановка сердца. Врачи ввели ему адреналин и вызвали скорую помощь. Мальчика доставили в реанимацию, где он скончался примерно в два часа ночи 23 февраля.

Когда журналисты позвонили в клинику Tiny Dent, администратор по имени Динара сразу сообщила им, что не имеет права разглашать досудебную информацию. Затем она все же дала краткий комментарий: «Факт в клинике был какой-то, да. Ребенка увезли на скорой помощи, он дышал, сердце работало. Скорая помощь забрала его в таком состоянии, больше я вам сказать ничего не могу».

Родители ребенка написали заявление в полицию, было возбуждено уголовное дело по статье 317 УК Казахстана («ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником»). Затем родители уехали в 25-дневный отпуск на родину, чтобы похоронить сына. Управление Следственного комитета по Омской области также возбудило уголовное дело по статье 238 УК РФ («оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей»).

Комитет охраны общественного здоровья Минздрава Казахстана, полиция и прокуратура проводят в клинике Tiny Dent внеплановую проверку.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА