19 april 2024




Новости Центральной Азии

В Киргизии проведут перепись ондатр

06.03.2018 16:13 msk, Фергана

Политика Экономика Кыргызстан

Ондатра. Фото с сайта Ferm-biz.ru
Департамент охраны и использования природных ресурсов Киргизии начал проводить ежегодный весенний учет ондатр, сообщает официальный сайт ведомства.

На сайте департамента опубликована копия приказа «О проведении учета численности ондатр», подписанного исполняющим обязанности руководителя Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства при правительстве Кыргызстана Арсеном Рыспековым. Приказ в первую очередь предназначен для охотпользователей, ведущих частные или государственные охотничьи угодья. Они должны обеспечить беспрепятственный доступ к угодьям сотрудникам госагентства и ученым Национальной академии наук Кыргызстана. Также охотпользователи обязаны представить отчет о численности ондатр и охотничий план добычи животных в текущем году. Это делается для ужесточения контроля популяции ондатр.

Самому департаменту поручено усилить работу по охране ондатры, а также среды ее обитания.

Следует отметить, что ондатра – промысловое животное, часто становится мишенью браконьеров. В Кыргызстане в 2014 году шкурка животного оценивалась от 200 сомов ($4 по курсу 2014 года).

На территории Киргизии ондатру искусственно заселили в 1944 году. До начала XXI века в стране производилось в среднем по 70 тысяч шкурок ондатры в год. Средний штраф за отстрел ондатры составляет 1500 сомов ($31).

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА