23 april 2024

Чемпионы Киргизии и Туркменистана в стартовом матче Кубка АФК забили на двоих девять мячей

Фото с сайта The-afc.com
В киргизском Оше на матче местного «Алая» против чемпиона Туркмении «Алтын Асыра» в рамках первого тура группового этапа Кубка Азиатской футбольной конфедерации (АФК) зрители увидели девять забитых мячей. Встреча закончилась со счетом 6:3 в пользу гостей, сообщает Soccerway.

Уже на 11-й минуте форвард «Алтын Асыра» Мурат Якшиев открыл счет, спустя восемь минут другой нападающий туркменского клуба Алтымурад Аннадурдиев забил второй мяч в ворота «Алая». На 39-й минуте защитник киргизской команды Ильяс Алиев головой замкнул навес со стандарта, однако спустя минуту Аннадурдиев оформил дубль и вновь увеличил отрыв туркменских «связистов».

Во втором тайме игроки «Алая» побежали отыгрываться, и на первой же минуте у них получилось забить гол: отличился ганский легионер кыргызстанцев Джоэл Коджо. Через пять минут Якшиев оформил еще один дубль в этой встрече и увеличил отрыв «Алтын Асыра» до двух мячей. Спустя еще пять минут дубль отпраздновал кыргызстанец Алиев, сократив отставание «Алая» до минимума. Остальные попытки «алайцев» сравнять счет оказались тщетными, зато «Алтын Асыр» укрепил свое преимущество: на 84-й минуте Аннадурдиев оформил хет-трик, а за пару минут до окончания основного времени отличился полузащитник туркменистанцев Бегмурад Байов.

В другом матче группы D, где собрались исключительно представители Центральной Азии, чемпион Таджикистана «Истиклол» встречался с серебряным призером чемпионата Туркмении «Ахалом». На правах хозяев и прошлогодних финалистов Кубка АФК душанбинцы пытались завладеть преимуществом, но туркменистанские футболисты не соглашались на роль «второго номера». Единственный гол в первом тайме случился на 25-й минуте: защитник «Ахала» Гуйчмурат Аннагулиев отправил мяч в свои ворота. По чужим воротам футболисты «Ахала» не попали ни разу, хотя били довольно часто. Вторая половина встречи развивалась по сценарию первого тайма. Хозяева навязывали свою игру, гости сопротивлялись. Душанбинцы на 67-й минуте забили гол, но арбитр его отменил.

Таким образом, после первого тура группу возглавил «Алтын Асыр», обойдя «Истиклол» по разнице забитых и пропущенных мячей. Во втором туре «Ахал» дома сыграет с «Алаем», матч состоится 13 марта; 14 марта «Алтын Асыр» примет «Истиклол».