16 april 2024




Новости Центральной Азии

В Турции откроется зона отдыха вокруг древнейшей в Малой Азии дамбы

Фрагмент руин хеттской плотины в Аладжа-Хююке. Фото Klaus-Peter Simon с сайта Wikipedia.org
В городе Аладжа-хююке турецкой провинции Чорум в 2018 году откроется для посетителей зона отдыха вокруг хеттской дамбы, древнейшей из сохранившихся в Малой Азии, сообщает Anadolu.

Хетты сооружали дамбы с XIII века до нашей эры, чтобы обеспечить водой свою столицу Хаттусу, которая находится близ деревни Богазкале в 150 км от современной Анкары.

Аладжа-хююкская дамба высотой 2,5 метра с пропускной способностью 20.000 кубометров была построена около 3300 лет назад, ее обнаружили во время раскопок в 1935 году, а полностью раскопали и восстановили в 2002-2007 годах.

Дамба до сих пор функционирует, поскольку источник воды находится внутри водохранилища. С помощью турецких археологов Айкута Чинароглу из Университета Анкары и Элиф Генч из Университета Чукурова в городе Адана ее начали активно использовать, возникло озеро площадью около миллиона кубометров, воды которого идут на орошения полей.

Чиновники из Министерства окружающей среды и лесного хозяйства ждут, что с открытием зоны отдыха число посетителей этого места увеличится с 35 тысяч вдвое. На обозначенной территории находится Исследовательский центр Аладжа-Хююк, библиотека, выставочный и конференц-зал и необходимая туристическая инфраструктура - гестхаус, кафе, прогулочные дорожки, парковка, точки обзора.

«Мы разработали проект, чтобы сохранить эту 3300-летнюю дамбу для будущих поколений. Проект этот за пределами археологического объекта, наша цель - увеличить количество посетителей в регионе. Мы также хотим использовать эту историческую дамбу для орошения сельскохозяйственных земель в регионе», - сказал министр окружающей среды Вейсель Эроглу.

В то же время министерство намерено стимулировать изучение культуры хеттов, оказавших влияние на язык, мифологию и религию в Европе и на Ближнем Востоке, добавил он.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА