20 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан отверг обвинения США в причастности к российским поставкам оружия «Талибану»

Здание МИД Таджикистана. Фото с сайта Ansor.info
В МИД Таджикистана назвали «безосновательным» утверждение командующего американскими войсками в Афганистане генерала Джона Николсона о том, что граница Таджикистана используется Россией для вооружения афганских талибов.

Генерал утверждал, что русские транспортируют оружие во время учений и часть оставляют на месте, после чего оно переправляется через границу и попадает к талибам. По версии США, таким образом Россия и Иран стремятся укрепить «Талибан», видя в них противовес «Исламскому государству» (запрещенная террористическая организация «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ, ИГ, ISIS или IS англ., Daesh араб., ДАИШ).

В заявлении таджикского МИДа говорится, что Таджикистан никогда не признавал легитимность «Талибана» и заинтересован в мирном разрешения афганского конфликта, потому заявление американского генерала вызывает «глубокое сожаление».

Таджикистан «никогда не предоставлял свою территорию третьим странам для осуществления подобных действий, противоречащих основополагающим подходам и принципиальной позиции страны в вопросах мира и безопасности», заверили во внешнеполитическом ведомстве республики.

По версии США, оружие «Талибану» было поставлено во время совместных учений РФ и Таджикистана, проходивших с 6 по 14 марта на пяти военных полигонах «Ляур», «Сумбула», «Момирак», «Харбмайдон» и «Халкаёр» Хатлонской области. В них принимали участие таджикские силовики и подразделения 201-й Российской военной базы и Центрального военного округа.

Российское посольство в Кабуле 25 марта выступило с опровержением заявлений Николсона.

США неоднократно уличали Россию в помощи афганским талибам, и российский МИД каждый раз отвергал эти обвинения, в том числе в октябре 2017 года, когда британская газета The Times рассказала со ссылкой на афганских чиновников и талибов, что Россия бесплатно снабжает «Талибан» нефтепродуктами.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА