25 april 2024

Новости Центральной Азии

Узбекистанский дзюдоист завоевал «бронзу» на турнире в Грузии

Шахрам Ахадов. Фото пресс-службы IJF
Дзюдоист из Узбекистана Шахрам Ахадов завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 66 кг на международном турнире по дзюдо из серии Гран-при Tbilisi Grand Prix 2018, сообщает официальный сайт Международной федерации дзюдо (IJF).

Сборную Узбекистана на турнире представляли четыре дзюдоиста. За исключением «бронзы» Ахадова, можно выделить седьмое место Дониёра Султанбаева (весовая категория до 60 кг).

Также бронзовую медаль завоевала представительница Туркмении Гульбадам Бабамуратова (категория до 52 кг). Еще четверо туркменских дзюдоистов в семерку не попали.

Казахстан отправил на соревнования сразу 21 спортсмена, больше представителей было только у грузин и россиян. Наивысшим достижением казахстанцев стало пятое место Жадиры Амиртаевой (категория до 52 кг). Седьмое место занял Жассулан Мухаметханов (категория до 100 кг).

Ни один из четырех киргизских спортсменов в семерку лучших дзюдоистов не попал.

Лидером медального зачета стала сборная Грузии, в активе которой пять золотых, три серебряных и шесть бронзовых наград. На втором месте оказались французские дзюдоисты, завоевавшие пять золотых, одну серебряную и четыре бронзовые медали. Узбекистан занял 19-е место, Туркменистан – 20-е, Казахстан – 23-е, Кыргызстан – 36-е.

В турнире принимали участие 302 спортсмена из 38 стран мира. Соревнования проходили с 30 марта по 1 апреля.

Следующим соревнованием из серии Гран-при станет турнир в Турции Antalya Grand Prix 2018, который пройдет с 6 по 8 апреля.

Международное информационное агентство «Фергана»