25 april 2024

Сборная Узбекистана по теннису обыграла Пакистан и завоевала путевку в плей-офф «Кубка Дэвиса»

09.04.2018 15:44 msk, Фергана

Казахстан Узбекистан Спорт

Денис Истомин. Фото с сайта Saletennis.com
В итоговый второй игровой день в рамках второго этапа «Кубка Дэвиса» в первой группе Азии/Океании узбекистанские теннисисты трижды обыграли пакистанских соперников и завоевали право участвовать в раунде плей-офф, сообщает официальный сайт соревнований.

Первый игровой день между Узбекистаном и Пакистаном завершился ничьей 1:1. Во второй игровой день турнира в Исламабаде узбекистанские теннисисты не оставили шанса хозяевам корта. Сначала в парном разряде Денис Истомин (83 в рейтинге ATP) и Джурабек Каримов (527) в двух сетах (6:2, 6:4) разобрались с Акилем Ханом (1770) и Аисамом Куреши (-). Затем Денис Истомин не оставил шансов Акилю Хану 6:1, 6:3. Наконец, в последнем матче противостояния Хумоюн Султанов (906) обыграл Музаммиля Муртазу (1770) 6:3, 6:1.

Таким образом, узбекистанские теннисисты обыграли противников с общим счетом 4:1 и завоевали путевку в плей-офф, матчи которого состоятся в сентябре.

Сборная Узбекистана находится на 29 месте в общемировом теннисном рейтинге, национальная команда Пакистана – на 34 строчке.

Следует отметить, что в мировой группе Кубка Дэвиса в четвертьфинале турнира сборная Казахстана (13) проиграла Хорватии (5) с общим счетом 1:3. Сначала Дмитрий Попко (258) уступил Марину Чиличу (3) 2:6, 1:6, 2:6, затем Михаил Кукушкин (92) обыграл Борну Чорича (28) 3:6, 7:6, 6:4, 6:2. Во второй игровой день в парном разряде сильнее оказались хорваты Иван Додиг (408) и Никола Мектич (-), обыгравшие казахстанцев Тимура Хабибулина (786) и Александра Недовесова (235) 6:7, 6:4, 6:4, 6:2. В решающей схватке Марин Чилич не оставил шансов Михаилу Кукушкину, завершив все три сета со счетом 6:1.