18 april 2024




Новости Центральной Азии

В Иране импорт мобильных телефонов достиг исторического максимума

Магазины сотовой связи в Тегеране. Фото с сайта Hiveminer.com
В Иране в прошедшем году импорт мобильных телефонов вырос больше чем в два раза, достигнув исторического максимума. Об этом сообщает Financial Tribune со ссылкой на ежегодный отчет таможенной администрации Исламской Республики.

По данным ведомства, в течение прошлого года (закончился 20 марта) в Иран было импортировано 3,2 млн мобильных телефонов общей стоимостью $528 млн, что на 112% больше в стоимостном выражении, чем годом ранее. Импорт мобильных телефонов составил 0,97% от всего импорта в стране, этот вид товара занял девятое место в списке самой импортируемой продукции. При этом всего месяц назад телефоны занимали только 13 место.

Такой резкий рост специалисты объясняют тем, что в конце прошлого года иранские власти ввели в действие специальные правила регистрации мобильных телефонов. Пользователи должны зарегистрировать IMEI-номер (международный идентификатор мобильного оборудования) своего телефона в специальной базе данных, где уже содержатся IMEI-номера всех аппаратов, которые импортеры ввезли в страну легально. Только после того, как номер телефона пользователя совпадет с номером в базе, человек сможет пользоваться иранской сим-картой.

Такие меры были предприняты в целях борьбы с контрабандными поставками телефонов. По некоторым оценкам, количество контрабандных телефонов в стране доходило до 95%. Для иностранцев, приехавших в Иран с туристическими или деловыми целями, сделали исключение: им можно пользоваться местными сим-картами без регистрации до 30 дней. После введения регистрации цены на телефоны подскочили на 25-30%.

Лидирующим игроком на рынке мобильных телефонов в Иране является южнокорейская компания Samsung. По данным крупнейшего в Иране магазина интернет-приложений на базе Android Cafe Bazaar, устройствами Samsung обладает 51% процент его клиентов. Еще 32% процента пользователей сделали выбор в пользу китайских смартфонов Huawei.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА