19 april 2024




Новости Центральной Азии

В Бухарской области появится мемориальный комплекс имени Авиценны

Памятник Абу Али ибн Сине. Фото с сайта Polymus.ru
В кишлаке (поселке) Афшона в Бухарской области Узбекистана появится комплекс имени Абу Али ибн Сина (Авиценна). Об этом сообщает Uza.uz со ссылкой на распоряжение правительства республики.

Комплекс построят с привлечением местных и иностранных инвестиций. В его состав войдут центр народной медицины, экопарк, водоем, чайхана, книжные магазины, библиотека и современная гостиница. Добраться до Афшоны от аэропорта и железнодорожного вокзала Бухары можно будет на автобусах. Кроме того, планируется организация поездок для иностранных делегаций тех стран, которые внесли большой вклад в исследование наследия великого ученого-энциклопедиста. Среди них - Франция, Австрия, Бельгия, Турция, Иран и Таджикистан и другие страны, где Авиценне были установлены памятники. Открытие комплекса намечено на август 2019 года.

Абу Али ибн Сина или Авиценна – средневековый персидский ученый, философ и врач. Был придворным врачом саманидских эмиров и дайлемитских султанов, некоторое время был визирем в Хамадане. Один из самых известных и влиятельных философов-ученых средневекового исламского мира. Усыпальница (мавзолей) Авиценны находится в иранском городе Хамадан.

Следует отметить, что музей Абу Али ибн Сина в Афшоне, на родине Авиценны, был открыт в 1980 году к тысячелетнему юбилею ученого. Там же был создан образовательный центр, куда помимо музея вошли медицинский колледж, информационно-ресурсный центр, библиотека и поликлиника. В кишлаке функционирует гостиница.

Ранее в Таракурганском районе Наманганской области по инициативе президента Шавката Мирзиёева был создан комплекс имени одного из первых типографов Узбекистана Исхокхона Ибрата. В комплекс входят сад, музей и школа-интернат с углубленным изучением иностранных языков.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА