18 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан вышел в лидеры по закупкам украинского сахара

Фото с сайта Ukrsugar.com
В апреле Узбекистан закупил 55% от общего объема украинского сахара, поставляемого за рубеж. Об этом свидетельствуют данные национальной ассоциации производителей сахара Украины «Укрцукор».

С учетом того, что в апреле поставки составили 41,8 тысячи тонн, Узбекистан приобрел порядка 23 тысяч тонн сахара. Это позволило ему стать для украинских производителей самым крупным партнером по экспортным операциям, намного опередившим по закупкам Великобританию, Азербайджан и другие страны.

По данным Госкомстата Узбекистана, в прошлом месяце цены на сахар в стране упали на 3,6%. Источник «Ферганы» подтвердил удешевление продукта: в настоящий момент в магазинах один килограмм стоит 4800-4900 сумов ($0,6), ранее стоил 5200 ($0,65). Как правило, сахар дорожает в сезон консервации – в разгар созревания фруктов, но до наступления ажиотажа время еще есть.

По информации нашего источника, завод «Хоразм шакар» («Хорезмский сахар»), который в ноябре прошлого года приостановил работу, до сих пор не функционирует. К слову, тогда же прекратило деятельность и второе предприятие по производству сахара «Ангрен шакар». На этом фоне стоимость сахара резко возросла - с 4500-5000 ($0,6) до 6500-7500 сумов ($0,8-0,9) за килограмм.

Таким образом, сегодня на узбекистанском рынке представлен главным образом импортный сахар. Помимо Украины, продукт экспортирует в республику Россия: в 2017 году предприятия этой страны поставили 109 тысяч тонн сахара.

Годовая потребность Узбекистана в сахаре оценивается в 700 тысяч тонн. В апреле текущего года сообщалось, что потребности внутреннего рынка должен обеспечить новый сахарный завод, который власти республики планируют построить в Джизакской области.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА