20 april 2024




Новости Центральной Азии

Прокуратура Узбекистана заподозрила учительницу в применении психологических пыток

Прокуратура узбекского города Бекабада и Ташкентское областное управление народного образования проводят проверку по делу учительницы средней школы №5 города Бекабада, нарисовавшей «двойки» на лбах четырех учеников. Об этом сообщает «Озодлик» со ссылкой на заместителя начальника Ташкентского областного управления народного образования Шукура Бурханова.


Фото с веб-сайта RFE/RL

«В этом месяце учительница начальных классов средней школы №5 в городе Бекабаде применила в отношении недисциплинированных и отстающих в учебе первоклассников так называемое дисциплинарные меры, которые были расценены прокуратурой как «применение психологических пыток», - заявил представитель Ташкентского областного управления народного образования.

Заведующий Бекабадским городским отделом народного образования Мухиддин Кузибаев заявил, что учительница, применившая психологическое наказание к своим ученикам, временно отстранена от работы.

Фотографии бекабадских первоклассников, на лбах которых учительница поставила «двойки», появились в соцсетях 11 мая. Пользователь Instagram, выложивший фотографии, рассказал «Озодлику», что этот случай произошел 7 мая. Фото ему прислала одна из мам учеников. Пользователь посчитал нужным привлечь к этому делу общественность и разместил фотографии на своей страничке.

Чиновник Министерства народного образования Узбекистана Намоз Рузикулов в беседе с «Озодликом» сказал, что «публичное унижение учеников, а также применение к ним физического и психологического насилия», противоречит образовательной политике страны.

Это не первый случай распространения фото и видеозаписей с насилием в отношении учеников в Узбекистане. В сентябре 2017 года в сети появилось видео, где ферганская учительница кричит и бьет учеников. В апреле 2018 года появилась видеозапись, на которой преподавательница колледжа бьет студента обувью по лицу. Педагог была уволена.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА