16 april 2024




Новости Центральной Азии

Сенатор Садык Сафаев признал нынешний состав парламента Узбекистана устаревшим

Садык Сафаев. Фото с сайта Protoday.uz
Состав парламента Узбекистана необходимо омолодить. Об этом в Вашингтоне на круглом столе, прошедшем накануне официального визита президента Узбекистана в США, заявил заместитель председателя сената Олий Мажлиса (парламента) Узбекистана Садык Сафаев.

«Возможно, это не понравится некоторым нашим законодателям, но нам нужен новый парламент. Я думаю, что в результате следующих выборов мы добьемся этого. Пришло новое поколение, особенно юристы и экономисты. Они будут более умными, политически и интеллектуально более острыми, чем нынешние законодатели. Парламентские выборы пройдут в следующем году, и я надеюсь, что Олий Мажлис будет обновлен», - цитирует Сафаева «Голос Америки».

Вместе с тем, сенатор отметил, что в последнее время парламент стал работать лучше, чем в предыдущие годы. По его словам, министры и прочие члены правительства начали отчитываться перед депутатами, налаживается диалог между исполнительным и законодательным органами власти, депутаты поднимают острые вопросы, в том числе по проблемам использования пыток и принудительного труда, «происходят жаркие дискуссии». Сафаев заявил, что это должно происходить и на уровне регионов: районные и областные хокимы (главы администраций) должны отвечать за свою деятельность перед народными избранниками.

Садык Сафаев – авторитетный политик, который сменил дюжину значимых постов, так или иначе связанных с международными отношениями. С 1996 по 2001 годы он работал послом Узбекистана в США, по совместительству – в Канаде. С 2003 по 2005 годы возглавлял министерство иностранных дел. На родине Сафаева считают «прозападным» политиком, умело находящим общий язык с европейским и американским высшим светом. Его уход с поста министра иностранных дел в 2005 году совпал с резким охлаждением узбекско-американских отношений.

В настоящий момент Олий Мажлис состоит из двух палат (переход на новую систему произошел в декабре 2004 – январе 2005 годов) – законодательной (нижняя) и сената (верхняя). В общей сложности в парламенте заседают 250 человек: 150 депутатов и 100 сенаторов. Последние выборы в нижнюю палату прошли в конце 2014 года. По их итогам кресла в парламенте заняли 52 депутата от Движения предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократической партии Узбекистана, 36 – от Демократической партии «Миллий тикланиш», 27 – от Народно-демократической партии, 20 – от Социал-демократической партии «Адолат», еще 15 депутатов являются представителями Экологического движения Узбекистана.

Многие общественные организации, оценивая парламентские выборы, признали лишь видимость демократического процесса. Ограниченная миссия независимых наблюдателей при Организации по безопасности в Европе признала компетентность голосования, подчеркнув недостаток в подлинной предвыборной борьбе и дебатах. Ряд иностранных экспертов назвал выборы в Узбекистане фарсом.

Население Узбекистана не воспринимает парламент как реальную власть. Большинство узбекистанцев даже не знают, что в стране есть несколько партий, а те, кто в курсе, считают эти политические организации марионетками. Разница между партиями не очевидна, они лишь имитируют оппозиционность по отношению друг к другу. Три из четырех (за исключением «Адолат») выдвигали кандидатуру Ислама Каримова на разных президентских выборах, что уравняло партии в глазах обывателей.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА