23 april 2024




Новости Центральной Азии

В Киргизии 11 пациентов умерли в ожидании льготного гемодиализа

18.05.2018 14:19 msk, Фергана

Кыргызстан Общество

Фото со страницы Минздрава Киргизии в Facebook
Минздрав Киргизии 17 мая объявил о ликвидации очереди на гемодиализ – жизненно необходимой процедуры для людей с хронической почечной недостаточностью. «К сожалению, 11 пациентов умерли, не дождавшись решения вопроса», – пишет ведомство на своей странице в Facebook.

Как сообщила председатель сообщества гемодиализных больных республики Венера Ташманбетова, 120 пациентов, стоявших в очереди, теперь получают услугу на льготной основе по линии фонда ОМС. По информации главы этого фонда Марата Калиева, правительство выделило дополнительно 68 млн сомов ($992 тысячи), чтобы расширить охват больных хронической почечной недостаточностью. «У нас есть договоры с 9 частными поставщиками медицинских услуг. В течение трех дней больше 80 пациентов уже получили эти жизненно необходимые услуги», – отметил он. До этого в системе фонда ОМС значились около 500 больных с хронической почечной недостаточностью.

Гемодиализ – это процедура очистки крови. В течение нескольких часов диализатор удаляет из нее токсические вещества и лишнюю жидкость. Как правило, для пациентов с почечной недостаточностью необходимо проводить гемодиализ три раза в неделю, одна такая процедура занимает несколько часов.

Всего в Киргизии лечение программным гемодиализом получают 1027 больных с хроническими заболеваниями почек пятой стадии. Многие из тех, кто проходят процедуру в бюджетных учреждениях, жалуются на низкое качество используемых препаратов и частые поломки диализаторов. В апреле этого года 28 пациентов отделения «Искусственная почка» Иссык-Кульской областной объединенной больницы (город Каракол) вынуждены были несколько недель проводить процедуру в соседних городах, так как все установленные в отделении гемодиализные аппараты вышли из строя.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА