16 april 2024




Новости Центральной Азии

После скандала с «двойками» в узбекской школе обнаружили растрату

Фото из Facebook
Прокуратура города Бекабад (Ташкентская область) провела проверку в связи со скандалом в местной школе №5, где ученикам рисовали «двойки» на лбу. Об этом сообщается на сайте надзорного ведомства. В ходе проверки в школе была также обнаружена растрата: сообщается, что «должностные лица похитили более 21 миллиона сумов» (свыше $2600). Подробности пропажи денег не приводятся.

При проверке информации об издевательствах над учениками выяснилось, что 3 мая учительница начальных классов М.Хамидова нарисовала «двойки» на лбу четырех учащихся первого класса, не выполнивших домашнее задание. На следующий день это повторила ее коллега С.Рахмонова. Она также выложила фотографии детей в интернет, приписав это Хамидовой (как отмечает прокуратура, она сделала это из-за личной неприязни к коллеге).

По итогам проверки обе учительницы уволены. С должностей сняты также директор школы Д.Бабамуратова и пять ее заместителей. Заведующий отделом народного образования М.Кузибаев получил выговор.

В министерстве образования, комментируя скандал, заявили, что в школе «были созданы условия для нарушения прав учащихся и унижения их достоинства». В других образовательных учреждениях области позднее обсудили ситуацию, в обсуждении участвовали преподаватели и представители общественности.

По обоим фактам, подтвержденным проверкой прокуратуры, заведены уголовные дела, ведется следствие. Как квалифицирован инцидент с «двойками», не уточняется.

Фотографии учеников с «двойками» на лбу появились в соцсетях 11 мая. Позднее стало известно, что этим заинтересовалась прокуратура, заподозрившая учителей в психологическом насилии над детьми.

В Узбекистане периодически появляются фото- и видео, свидетельствующие об издевательствах и грубом обращении с учащимися. Так, в сентябре 2017 года преподаватель одного из колледжей Джизакской области избил студента. Пострадавшего госпитализировали, при этом действия учителя квалифицировали как административное правонарушение.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА