23 april 2024




Новости Центральной Азии

В турецком Измире более сотни человек приговорены к пожизненному заключению за участие в путче

Хасан Хусейн Демираслан перед заседанием суда. Фото с сайта Yenisafak.com
Суд в Измире Эгейского региона Турции в понедельник, 21 мая, приговорил к пожизненному заключению в тюрьме строгого режима 104 человека из 280 обвиняемых по делу об участии в попытке госпереворота в 2016 году, передает канал NTV.

Среди получивших пожизненные сроки – бывший начальник штаба армии Эгейского региона генерал-майор Мемдух Хакбилен (Memduh Hakbilen) и бывший глава штаба ВВС генерал-майор Хасан Хусейн Демираслан (Hasan Hüseyin Demiraslan). Всего суд вынес вердикты в отношении 137 фигурантов, участвовавших в этих событиях.

21 человек получил по 20 лет тюрьмы за «пособничество в убийстве президента», еще 31 человек осужден на 10,5 лет за членство в вооруженной террористической организации FETÖ – так в Турции называют движение оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которое, по мнению турецких властей, стоит за попыткой переворота.

Напомним, 18 мая суд в Стамбуле приговорил к длительным срокам, в том числе пожизненно, 63 бывших курсанта и офицера за участие в сорвавшемся перевороте. Подозреваемые были признаны виновными в причастности к убийству не менее шести человек, в частности полицейского, а также ранении 42 человек на дороге недалеко от Стамбула.

В феврале пожизненные сроки получили в Анкаре 64 бывших преподавателя и курсанта военного училища сухопутных войск. Всего перед судом предстали 164 человека. Они обвинялись в том, что прибыли на вертолетах к зданию генштаба Вооруженных сил Турции в Анкаре и приняли участие в попытке «силового свержения конституционного строя». Сто обвиняемых были оправданы.

Попытка военного переворота была предпринята в июле 2016 года. Около 70 тыс. человек находились в тюрьмах по подозрению в связях с организацией Фетхуллаха Гюлена. Около 150 тыс. госслужащих были уволены. Власти также закрыли десятки средств массовой информации и арестовали сотни журналистов. В апреле суд Стамбула приговорил к тюремным срокам 15 сотрудников оппозиционной газеты Cumhuriyet за пособничество террористам.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА