26 april 2024




Новости Центральной Азии

Гендиректор «Узбектелекома» заявил об устранении всех проблем со Skype и WhatsApp

Фото с сайта Pexels.com
В Узбекистане Skype, Viber, WhatsApp и другие мессенджеры работают без проблем. Об этом заявил генеральный директор «Узбектелекома» Фарход Розиев, выступая 22 мая в Ташкенте на конференции Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций #MITCROADMAP2018.

«Несколько дней наши инженеры упорно трудились и устранили проблемы со Skype, Viber, WhatsApp и другими голосовыми приложениями, — цитирует Розиева «Газета.Uz». — Теперь все это работает — можете пользоваться!»

Доступ к Skype в Узбекистане был перекрыт 29 июля 2015 года. Ранее мессенджер периодически переставал работать, но спустя несколько дней или недель его работа возобновлялась. После июля 2015-го Skype замолк надолго. Сначала «Узбектелеком» объявил о «профилактических работах на сети партнеров» до 8 августа. Затем такие объявления стали появляться на сайте компании чуть ли не ежемесячно. Skype был доступен только тем, кто умеет пользоваться сетью VPN. Многие пользователи предпочли переключиться на другие голосовые приложения.

По данным «Ферганы», летом 2015 года на узловых серверах интернет-провайдеров в Узбекистане стали устанавливать дорогостоящее оборудование китайского производства, способное, по некоторым данным, фильтровать и отслеживать переписку в мессенджерах, использующих шифрование. По одной из версий, это и стало причиной ограничения доступа к Skype.

Между тем, некоторые живущие в Узбекистане пользователи социальных сетей сообщали, что доступ к Skype они имеют и без VPN. Высказывались предположения, что все дело – в интернет-провайдере или его региональном представителе. Отметим, что только в Ташкенте работают порядка трех десятков провайдеров, и понять, основываясь на открытых данных, какому количеству абонентов в Узбекистане был перекрыт доступ к популярному мессенджеру, не представляется возможным.

Отметим, что на вопрос «Ферганы» в соцсетях, действительно ли пользователи Skype в Узбекистане больше не испытывают проблем с использованием этого мессенджера, как утверждает Фарход Розиев, были получены и отрицательные ответы, например, такой: «У меня УзОнлайн, но Скайп как не работал, так и не работает, хотя руководство Узтелекома не переставало твердить, что в использовании указанных мессенджеров нет никаких проблем» (орфография автора комментария сохранена).

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА