24 april 2024




Новости Центральной Азии

От сильного урагана в Астане пострадали 13 человек

На столицу Казахстана Астану во вторник, 22 мая, обрушился сильный ураган, в результате чего пострадали 13 человек. Об этом сообщает Tengrinews со ссылкой на администрацию города.


Упавший кран. Фото с сайта Today.kz

Примерно после полудня в городе резко усилился ветер, который сопровождался дождем, грозами и градом. Порывы ветра достигали 25 метров в секунду. От сильного ветра со зданий срывало кровлю, кондиционеры, облицовку, валило заборы и фонарные столбы.


Поврежденный автомобиль. Фото с сайта Today.kz

На улице Туркестан упал башенный кран. Стройка была заморожена около года назад, поэтому никто не пострадал. Ветер также повредил витражные стекла на здании Дворца мира и согласия.


Поврежденный Дворец мира и согласия. Фото с сайта Today.kz

Сейчас коммунальные службы Астаны перешли на усиленный режим и ликвидируют последствия урагана. Травмы людей, обратившихся за медицинской помощью, не представляют угрозу жизни, уточнили в администрации города.

Издание Nur.kz отмечает, что информации о штормовом предупреждении от синоптиков перед ураганом не поступало. Накануне в Астане была теплая солнечная погода с температурой +26 градусов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА