25 april 2024




Новости Центральной Азии

Шойгу предложил поделиться с Узбекистаном опытом войны в Сирии

Министр обороны России Сергей Шойгу посетил 22 мая с официальным визитом Ташкент, где его приняли президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и министр обороны республики генерал-майор Абдусалом Азизов. Об этом сообщает официальный сайт Минобороны РФ.


Абдусалом Азизов (слева) и Сергей Шойгу. Кадр видеозаписи Минобороны Узбекистана

На встрече с Азизовым Шойгу заявил, что военное и военно-техническое сотрудничество двух стран носит «абсолютно конкретный и очень важный характер», связанный с рисками и угрозами у границ Узбекистана. В частности, он отметил нестабильную обстановку в Афганистане, куда из Сирии перебираются формирования так называемого «Исламского государства» (запрещенная террористическая организация «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ, ИГ, ISIS или IS англ., Daesh араб., ДАИШ). Также Шойгу рассказал о необходимости увеличения числа обучающихся в России военных специалистов из Узбекистана «в разы» и предложил прислать в республику военных преподавателей.

«Военные специалисты Узбекистана приобретают в России хорошие, добротные, глубокие знания, полученные в результате опыта различных военных операций, в том числе, в Сирии», - заявил Шойгу.

Он также предложил представителям Узбекистана посетить в августе текущего года международный военно-технический форум «Армия-2018».

В свою очередь Абдусалом Азизов подчеркнул, что Узбекистан в лице России видит страну, обладающую авторитетом в мире и регионе. Азизов напомнил об исторических и культурных связях двух государств и отметил «несомненную пользу» для Узбекистана от российских военных специалистов. «Связывающие нас узы, я думаю, мы с вами будем и дальше развивать и укреплять», - сказал министр обороны Узбекистана.

Шавкат Мирзиёев общался с Шойгу за закрытыми дверями в течение трех часов. Во время протокольной части мероприятия президент Узбекистана рассказал гостю о переменах в Узбекистане.

«Нам надо было определиться вообще с военной стратегией, доктриной, руководством Минобороны. Я хотел, чтобы вы (познакомились) с нашими новыми видениями и теми маленькими реформами, которые мы стараемся провести за короткое время. Как у нас произошли вот эти перемены», — передает слова Мирзиёева российский телеканал «Звезда».

Ранее сообщалось, что Шавкат Мирзиёев позвонил президенту России Владимиру Путину и, в числе прочего, поделился с ним впечатлениями от своего официального визита в США, состоявшегося 15-17 мая. Напомним, после переговоров Мирзиёев и Трамп заявили о готовности совместно обеспечивать безопасность границ с Афганистаном, отметили важность укрепления связей в оборонной сфере и договорились реализовать пятилетний план военного сотрудничества, который был заключен между этими странами впервые.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА