20 april 2024




Новости Центральной Азии

К разработке школьной формы для узбекских учеников привлекли компанию из Южной Кореи

Ассоциация «Узтекстильпром» провела с южнокорейской компанией Daewon Wool Textile переговоры, в ходе которых были обсуждены вопросы изучения опыта корейского предприятия по разработке и внедрению школьной формы для школ Узбекистана. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ассоциации.


Образцы единой школьной формы. Фото Международного пресс-клуба

Главе южнокорейской компании С.Киму были показаны образцы школьной формы, которые проходят тестирование в двух школах Узбекистана. Зарубежный гость «высоко оценил» дизайн образцов и дал рекомендации по выбору ткани.

Daewon Wool Textile является одной из ведущих компаний Кореи, специализирующей на выпуске формы для школьников и студентов под популярным брендом IVY Club. Кроме того, у компании во Вьетнаме есть производство по выпуску смесовых тканей из полиэстера и шерсти.

Корейская делегация также выразила заинтересованность в изучении проекта по организации в Узбекистане вертикально-интегрированного текстильного производства по выпуску смесовых тканей из шерсти, полиэстера и хлопка путем привлечения корейских инвестиций.

Отметим, что долгие годы в Узбекистане не было единого стандарта школьной формы, по закону вид и необходимость формы определял совет каждой школы. Однако в 2017 году президент Шавкат Мирзиёев заявил, что отсутствие единой формы вызывает конфликты между учениками, так как они оценивают друг друга по одежде. После этого министр народного образования Улугбек Иноятов заявил, что со следующего (2018-2019) года в школах введут форму. Совместно с «Узтекстильпромом» было организовано тестирование образцов. Предполагалось, что на выбор будет предложено 8-10 вариантов формы, изготовленных из узбекских тканей и на узбекском производстве.

Как рассказала «Фергане» представительница «Узтекстильпрома», использование формы «рекомендательного характера» не оправдало себя. По мнению сотрудницы ассоциации, каждый ученик носил форму, которую могли себе позволить родители, и разница в одежде психологически сказывалась на детях. «Внедрение обязательной формы поможет избежать социального расслоения детей. К тому же зачем нам покупать китайский или турецкий ширпотреб, если мы имеем все возможности изготовить форму у себя, обеспечив работой региональные предприятия», - сказала собеседница «Ферганы».


Фото Международного пресс-клуба

Дискуссии об обязательности школьной форме ведутся во многих странах. Сторонники формы утверждают, что она не только сглаживает неравенство, но и приучает к дисциплине и экономит деньги семье. Противники же настаивают, что форма не решает проблему неравенства, а только маскирует ее — все равно дети знают, кто в какой семье и как живет. К тому же форма, по их мнению, сковывает индивидуальность и в действительности только увеличивает траты, поскольку ребенку все равно придется покупать другую одежду, а форма часто изнашивается и ее нужно регулярно менять.

Стандарты обязательной школьной формы или требования к одежде учащихся существуют во всех странах Центральной Азии. Самые строгие — в Туркмении: здесь обязательно даже ношение тюбетейки и плетение косичек. Самые либеральные — в Киргизии, где установлены только общие правила: дети должны быть одеты в классическом стиле, нельзя ходить в спортивной, пляжной или домашней одежде.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА