26 april 2024




Новости Центральной Азии

США запретили импорт туркменского хлопка из-за использования принудительного труда

Соучредитель The Cotton Campaign Патрисия Джуревиц. Кадр из видео 3BL Media

Соединенные Штаты Америки ввели запрет на импорт туркменского хлопка и любых содержащих его изделий. Решение принято Таможенной и пограничной службой (Customs and Border Protection, CBP) и Министерством национальной безопасности США. На сайте CBP указано, что запрет начал действовать 18 мая 2018 года.

Коалиция The Cotton Campaign («Хлопковая кампания»), занимающаяся искоренением детского и принудительного труда в хлопковой промышленности, приветствовала это решение американских властей, говорится в ее заявлении, поступившем 23 мая в редакцию «Ферганы». «Запрет Таможенной и пограничной службы США означает, что розничные продавцы и мировые бренды должны быстро выявить туркменский хлопок и исключить его из своих поставок», — объяснила соучредитель The Cotton Campaign, глава организации Responsible sourcing network («Сеть добросовестных поставщиков») Патрисия Джуревиц (Patricia Jurewicz). Эта организация инициировала «Хлопковое обязательство бороться с принудительным трудом» в Туркменистане и добилась того, что от закупки туркменского хлопка отказались такие крупные торговые сети, как испанская Inditex, шведские IKEA и H&M, американская VF и другие. Аналогичную работу организация провела в Узбекистане.

Введению запрета в определенной мере способствовала петиция с просьбой запретить импорт всех хлопковых изделий из Туркмении, которую 6 апреля 2016 года сотрудники редакции сайта «Альтернативные новости Туркменистана» и американской организации International Labor Rights Forum (Международный форум трудовых прав, ILRF) представили на рассмотрение Таможенной и пограничной службы США. Авторы петиции руководствовались разделом 307 Тарифного закона (Закона Смута-Хоули о тарифе), который запрещает импорт товаров, произведенных полностью или частично в странах, где используется принудительный или рабский детский труд.

Фото с сайта Bsnscb.com
Правозащитники при этом ссылались на многочисленные свидетельства использования такого труда в Туркменистане и предоставили дополнительные сведения, доказывающие, что рабский труд в туркменской хлопковой индустрии санкционирован на государственном уровне. Таможенники провели собственное расследование и подтвердили факты. «Решение CBP — это важный шаг к тому, чтобы покончить с одним из наиболее вопиющих в мире случаев организованного государством принудительного труда, — отметил директор юридического и политического отдела International Labor Rights Forum Эрик Готтвальд (Eric Gottwald). — Теперь CBP осталось идентифицировать и прекратить поставки изделий из туркменского хлопка».

«Ежегодно власти Туркменистана под страхом увольнения заставляют десятки тысяч бюджетников, включая учителей и врачей, собирать хлопок, нанимать за свой счет сборщиков или откупаться от обязанности ездить на хлопок, — заявил редактор и основатель “Альтернативных новостей Туркменистана” Руслан Мятиев. – В 2017 году, помимо взрослых сборщиков, власти принуждали к сбору урожая и школьников в возрасте 10-15 лет, что является грубым нарушением как местных законов, так и взятых на себя международных обязательств».

Гражданские активисты и журналисты, документирующие факты подневольного труда, не могут работать открыто без риска подвергнуться преследованию или аресту. Хлопковая кампания еще раз призвала туркменские власти освободить из заключения гражданского активиста Гаспара Маталаева, арестованного 4 октября 2016 года, через два дня после публикации отчета о принудительном труде во время сбора хлопка. Проведенная в Туркменистане в марте амнистия в честь Новруз Байрамы не коснулась политзаключенных.

В Туркмении производство хлопка является ведущей отраслью сельского хозяйства, под его выращивание отведена примерно половина всех орошаемых земель. Страна входит в десятку ведущих мировых экспортеров хлопка.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА