20 april 2024




Новости Центральной Азии

Чемпион Туркмении в интерзональном полуфинале Кубка АФК сыграет с индийской командой

24.05.2018 11:13 msk, Фергана

Туркмения Спорт

Футболисты “Бенгалуру”. Фото с официального сайта команды
Определился соперник чемпиона Туркмении «Алтын Асыра» по интерзональному полуфиналу Кубка Азиатской футбольной конфедерации (АФК). Как сообщает официальный сайт АФК, в столице Малайзии Куала-Лумпур состоялась церемония жеребьевки интерзональных полуфиналов плей-офф Кубка АФК. Первому туркменскому клубу, вышедшему из группы, «Алтын Асыру», в соперники достался финалист турнира 2016 года – индийская команда «Бенгалуру».

Чемпион Туркменистана в решающем матче группового этапа Кубка АФК в дополнительное время обыграл в гостях душанбинский «Истиклол» и завоевал путевку в раунд плей-офф. За выход из группы «Алтын Асыр» получил от АФК $100 тысяч премиальных. Еще более $200 тысяч туркменские футболисты заработали за шесть матчей группового раунда. В рейтинге клубов АФК «Алтын Асыр» занимает 76-ю строчку.

Команда «Бенгалуру» появилась на пять лет позже «Алтын Асыра» (в 2013 году), однако за время своего существования дважды выигрывала внутренний чемпионат, трижды – кубок страны и три раза выходила из группы в Кубке АФК, причем, в 2016 году индийцы взяли «серебро» соревнований. Также два раза «Бенгалуру» пробовал силы в Лиге чемпионов АФК, но не смог преодолеть квалификационные раунды. В рейтинге клубов АФК «Бенгалуру» на 31-м месте.

В индийском клубе много возрастных легионеров. Можно выделить экс-форварда сборной Венесуэлы, «Хетафе» и «Райо Вальекано» Нику Федора, отличившегося в этом сезоне 15 раз в 20 матчах. Также в составе – пять испанских игроков. Все эти футболисты появились в команде с приходом в 2016 году на пост главного тренера испанца Альберто Рока, на протяжении десяти лет работавшего ассистентом голландского специалиста Франка Райкаарда сначала в «Барселоне», затем в «Галатасарае» и сборной Саудовской Аравии. Соглашение Альберта Рока с «Бенгалуру» заканчивается в конце мая текущего года, по всей видимости, о продлении контракта речи не идет, руководство команды ищет нового тренера.

Первый матч интерзонального полуфинала между «Алтын Асыром» и «Бенгалуру» состоится 22 августа в Бангалоре. Ответная встреча пройдет 29 августа в Балканабате.

В другом интерзональном полуфинале северокорейский клуб «25 апреля» сыграет с победителем зоны ASEAN, который определится в противостоянии «Ceres Negros» (Филиппины) – «Home United» (Сингапур). Первый финальный матч в зоне ASEAN состоится 1 августа на Филиппинах, ответный – 8 августа в Сингапуре.

Матчи интерзонального финала, по итогам которых станет известен финалист Кубка АФК-2018, состоятся 19 сентября и 3 октября. Другой финалист определится в противостоянии команд Западной зоны «Al Jazeera» (Иордания) и двукратного действующего обладателя Кубка АФК «Air Force Club» (Ирак). Первый матч состоится 18 сентября в Аммане, ответная встреча пройдет 2 октября на поле «Air Force Club». Финал Кубка АФК-2018 состоится 27 октября.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА