25 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан закупит новую партию российских истребителей

24.05.2018 12:23 msk, Фергана

Политика Казахстан Россия

Су-30СМ. Фото с сайта Irkut.com
Казахстан дополнительно закупит у России партию самолетов СУ-30СМ. Об этом сообщает официальный сайт российского предприятия.

«Республиканское государственное предприятие «Казспецэкспорт» (в составе Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан) и ПАО «Корпорация «Иркут» (в составе ОАК) заключили контракт на поставку новой партии многоцелевых истребителей Су-30СМ. Документ подписали генеральный директор РГП «Казспецэкспорт» Арман Рамазанов и первый вице-президент – генеральный конструктор ПАО «Корпорация «Иркут» Олег Демченко», – говорится в тексте сообщения.

Подписание соглашения состоялось в ходе Международной выставки вооружений и военно-технического имущества «KADEX-2018» в Астане.

В рамках контракта ПАО «Корпорация «Иркут» до 2020 года поставит в Казахстан партию самолетов Су-30СМ. Истребители пополнят имеющийся парк аналогичных боевых машин, которые с 2015 года эксплуатируют силы воздушной обороны республики. Количество самолетов, которые будут поставлены в Казахстан, не уточняется.

Ранее помощник российского президента по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин заявил, что на форуме «Армия-2017» было подписано соглашение на поставку 12 самолетов. Позднее эту информацию подтвердили в Минобороны Казахстана, но точное число заказанных машин не подтвердили.

Также в 2017 году сообщалось о поставке 12 самолетов СУ-30СМ в Белоруссию. При поставке самолетов планировалось использовать российские кредиты. Общая сумма контракта, который должен быть исполнен к 2020 году, составит $600 млн. Министерство обороны республики отказалось комментировать подробности договора.

Двухместный многоцелевой сверхманевренный истребитель Су-30СМ — последняя модификация базового Су-30, доработанная в соответствии с новейшими требованиями к системам вооружения, радиолокации и связи. Самолет предназначен для блокирования аэродромов противника, уничтожения воздушных, наземных и морских целей.

Следует отметить, что самолеты модели Су-30 и их модификации, в том числе и Су-30СМ, терпели крушение 16 раз. При этом авиакатастрофы, связанные с техническими неисправностями самолета, случались дважды (оба раза — у Индии). Последнее крушение СУ-30СМ произошло 3 мая текущего года. Самолет российских ВКС разбился в Сирии после взлета с аэродрома Хмеймим, оба пилота погибли. Предварительной причиной катастрофы назвали попадание птицы в двигатель.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА