25 april 2024




Новости Центральной Азии

Новичок казахстанской премьер-лиги остался без болгарского тренера

24.05.2018 15:12 msk, Фергана

Казахстан Общество Спорт

Никола Спасов. Фото с сайта Topsport.bg
Болгарский специалист Никола Спасов уволился с поста тренера новичка премьер-лиги Казахстана — петропавловского клуба «Кызыл-Жар», этом сообщает руководство клуба на своей страничке в соцсети «ВКонтакте».

«22 мая главный тренер команды «Кызыл-Жар СК» Никола Спасов обратился к руководству клуба с просьбой расторгнуть имеющееся соглашение с клубом по семейным обстоятельствам. По обоюдному согласию контракт расторгнут. Руководство клуба ФК «Кызыл-Жар СК» благодарит Николу Спасова за проделанную работу и желает ему успехов в его дальнейшей тренерской деятельности», — говорится в сообщении.

Многие болельщики «Кызыл-Жара» негативно восприняли новость об отставке Спасова и считают, что клуб ослабнет еще больше и покинет высшую лигу. Также в постах предъявляются претензии в адрес руководства петропавловского клуба.

Спасов возглавил «Кызыл-Жар» перед началом сезона в январе текущего года, когда команда из Петропавловска вернулась в высшую лигу Казахстана спустя восемь лет. Состав клуба был усилен несколькими легионерами, в том числе тремя экс-игроками сборной Грузии, экс-защитником сборной Болгарии Михаилом Венковым, а также сербским нападающим Братиславом Пуношевацем и парагвайским полузащитником Фредди Коронелом. Несмотря на усиление, в турнирной таблице премьер-лиги Казахстана «Кызыл-Жар» после 12 туров находится на предпоследнем (11-м) месте с восемью очками. Последним матчем Спасова во главе петропавловского клуба стало поражение от «Иртыша» со счетом 0:5. Также команда выбыла из борьбы за Кубок страны, уступив в первом раунде карагандинскому «Шахтеру» в серии пенальти.

Ранее Спасов тренировал македонский клуб «Брегальница», болгарские «Светкавица», «Спартак» (Варна), «Царско село», но наиболее успешно болгарин работал в «Черно море», с которым выиграл Кубок и Суперкубок Болгарии.

Это не первая отставка в чемпионате Казахстана в этом году. Ранее сообщалось об уходе с поста главного тренера «Астаны» еще одного болгарского специалиста Станимира Стойлова, он возглавил сборную Казахстана. В середине мая украинский тренер Владимир Мазяр покинул пост рулевого «Акжайыка» после поражения от «Актобе» 3:5, назвав игру своих футболистов «комедией».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА