19 april 2024




Новости Центральной Азии

В Таджикистане будут судить обвиняемых в пытках бывшего члена ПИВТ силовиков

Военная прокуратура Согдийской области Таджикистана завершила расследование и направила в суд уголовное дело в отношении сотрудников органов безопасности, причастных к пыткам бывшего члена запрещенной в стране Партии исламского возрождения (ПИВТ) Комила Ходжаназарова. В результате жестокого обращения Ходжаназаров покончил с собой.

Как передает Радио «Озоди» со ссылкой на близкий к следствию источник, военный суд Согдийской области в настоящее время изучает материалы уголовного дела и в ближайшее время приступит к его рассмотрению. По информации источника, в деле фигурируют два сотрудника УМВД по Согдийской области и один сотрудник отдела Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) по Аштскому району. Они обвиняются по трем статьям Уголовного кодекса Таджикистана — в пытках, незаконном задержании или заключении под стражу и принуждении к даче ложных показаний.

Источник также сообщил, что один из сотрудников милиции скрылся от следствия и в настоящее время находится в розыске. Двое других обвиняемых были взяты под стражу в марте. Из-за присвоения уголовному делу грифа «секретно» собеседник радиостанции отказался назвать их имена. Вместе с тем, ранее стало известно, что по делу о самоубийстве Ходжаназарова были задержаны четыре офицера милиции и два сотрудника ГКНБ.

Напомним, житель Аштского района Комил Ходжаназаров стал членом ПИВТ в 2014 году, а в 2015 году, когда Верховный суд Таджикистана запретил ее деятельность, вышел из рядов партии. В августе 2017 года сотрудники правоохранительных органов арестовали 16 бывших членов ПИВТ, в числе которых был и Ходжаназаров. Его силой принуждали дать показания против бывших однопартийцев. 26 августа Ходжаназарова освободили, предупредив, что 29 августа он снова будет вызван на допрос. Но 28 августа Ходжаназаров дважды попытался покончить с собой — сначала выпив уксус (раствор оказался слабым), затем перерезав себе вены на руках кухонным ножом. В результате кровопотери мужчина скончался.

Перед смертью Ходжаназаров записал видеообращение, в котором обвинил сотрудников правоохранительных органов в жестоких пытках, показал травмы, нанесенные ему во время допросов, и объяснил причины, по которым он решился лишить себя жизни.

После того как видео было размещено в интернете, власти провели эксгумацию тела и повторную экспертизу, по результатам которой военная прокуратура возбудила уголовное дело.

Напомним, до сентября 2015 года в течение 16 лет ПИВТ была единственной официально действующей партией религиозного толка на территории бывшего СССР. В августе 2015 года министерство юстиции Таджикистана потребовало от ПИВТ прекратить деятельность. А в сентябре власти страны обвинили членов партии в причастности к военному мятежу бывшего замминистра обороны страны Абдухалима Назарзода. Партия была признана Верховным судом террористической организацией, ее руководство арестовано. В июне 2016 года 14 членов политсовета ПИВТ были приговорены к различным срокам заключения, двое из них — к пожизненному.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА