23 april 2024




Новости Центральной Азии

Мирзиёев поручил банкам выдавать андижанским предпринимателям кредиты под 3% годовых

Шавкат Мирзиёев в ходе визита в Андижан. Фото пресс-службы президента Узбекистана
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в ходе поездки в Андижанскую область поручил банкам предоставлять местным предпринимателям льготные кредиты по ставке 3% годовых. Решение принято в рамках реализации программы «Ҳар бир оила тадбиркор» («Каждая семья – предприниматель»), сообщает газета «Халк сузи».

Микрокредит предоставляется на срок три года с трехмесячным льготным периодом. Получить его могут как физические, так и юридические лица. Для граждан максимальная сумма займа составляет 100 минимальных размеров заработной платы (МРЗП) или 17 млн сумов ($2125). Для организаций – 1000 МРЗП или 172 млн сумов ($21500). На реализацию проекта региональным отделениям Центробанка выделено 800 млрд сумов ($100 млн). При необходимости ЦБ добавит дополнительные средства.

Кредит может быть использован для развития определенных видов бизнеса – птицеводство, скотоводство, пчеловодство, рыболовство, строительство теплиц, организацию садовых хозяйств и виноградников, приобретение семян и химических удобрений для сельскохозяйственных нужд. Льготным кредитом могут также воспользоваться предприниматели, имеющие предприятия в сфере услуг – парикмахерские, кондитерские, ремонтные мастерские и прочее.

Шавкат Мирзиёев посетил Андижанскую область 19-20 мая. В ходе визита президент подчеркнул важность развития мелкого и среднего предпринимательства. На примере Андижанской области он пояснил, что одного-двух заводов будет недостаточно для обеспечения средствами большого количества населения. «Здесь людей можно прокормить только через предпринимательство, ремесленничество, птицеводство, рыбоводство. Если привлечем средства, предоставим необходимое оборудование, научим пользоваться им с умом, люди будут содержать себя сами, смогут обустроить свой быт, купить книги детям, оплачивать налоги, электричество, увеличатся поступления в бюджет. Год спустя вложенные средства вернутся в двойном объеме. Так должна работать экономика», - заявил Мирзиёев.

По данным Госкомстата на начало года, в Андижанской области проживают чуть более 3 млн человек. По состоянию на 1 мая 2018 года в регионе функционируют 25,9 тысячи предприятий и организаций (8,6% от общего числа предприятий по республике). По данному показателю область занимает четвертое место в стране, уступая Ташкенту, Ташкентской и Ферганской областям.

Напомним также, что правительство Узбекистана утвердило порядок, согласно которому коммерческие банки при оформлении кредита физлицам или организациям обязаны через базу Бюро принудительного исполнения проверять наличие или отсутствие у потенциального заемщика задолженности по коммунальным услугам.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА