19 april 2024




Новости Центральной Азии

Арестованный после аварии на бишкекской ТЭЦ мэр Джалал-Абада уволен со своего поста

Салайдин Авазов. Фото с сайта 24.kg
Мэр третьего по величине города Киргизии Джалал-Абада Салайдин Авазов уволен со своего поста. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Авазов освобожден от своей должности распоряжением премьер-министра Мухамедкалыя Абылгазиева «согласно поданному заявлению». Статья 43 закона «О местном самоуправлении» позволяет главе правительства досрочно освободить мэра от должности на основании его личного заявления.

Авазов был арестован 19 апреля в рамках расследования дела о коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека, проведенной в 2017 году китайской компанией TBEA на кредит от Экспортно-импортного банка Китая. Соглашение с TBEA было заключено в 2013 году, когда «Электрические станции» — компанию, владеющую ТЭЦ — возглавлял Авазов.

Вопросы по поводу модернизации ТЭЦ, на которую было потрачено $386 млн, возникли у депутатов Жогорку Кенеша (парламента) Киргизии после аварии на станции в январе 2018 года. Тогда на только что реконструированной станции вышли из строя несколько котлоагрегатов, что привело к сильному падению температуры в домах Бишкека. Аварию не могли устранить в течение недели.

После этого в парламенте была сформирована комиссия по изучению причин аварии и расследованию использования средств на модернизацию. Параллельно расследованием занялись правоохранительные органы. По делу о коррупции при модернизации ТЭЦ были арестованы бывший замгендиректора «Электрических станций» Жолдошбек Назаров, бывший глава «Национального энергохолдинга» Айбек Калиев. Кроме того были задержаны гендиректор «Электрических станций» Узак Кадырбаев, руководитель группы по модернизации бишкекской ТЭЦ Темирлан Бримкулов, технический директор «Электрический станций» Алмаз Жусупбеков и бывший заместитель Кыдырбаева Бердибек Боркоев. Их подозревают в выведении средств, выделенных на подготовку бишкекской ТЭЦ к зимнему периоду.

Также сегодня Госкомитет нацбезопасости Киргизии сообщил об аресте имущества бывшего мэра Бишкека Кубанычбека Кулматова. Следствие обвиняет его в незаконном использовании гранта TBEA в размере $2 млн, который был выделен на строительство двух школ в столице. Сейчас Кулматов находится под подпиской о невыезде.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА