24 april 2024




Новости Центральной Азии

Корреспондент «Азатлык» Сапармамед Непескулиев вышел на свободу

26.05.2018 15:46 msk, Фергана

Политика Права человека Туркмения

Сапармамед Непескулиев. Фото с сайта Azathbar.com
В Туркменистане освобожден из заключения корреспондент «Радио Азатлык» и «Альтернативных новостей Туркменистана» Сапармамед Непескулиев. Как сообщает «Азатлык», он вышел на свободу, отбыв назначенный ему трехлетний срок.

Журналист был арестован в 2015 году. Это произошло, когда он возвращался из Авазы, где собирал информацию для репортажей. Его семье сообщили, что у него якобы нашли «таблетки, содержащие наркотические вещества» (позднее уточнялось, что речь идет о трамадоле). Увидеться с ним родственникам не позволили. Сообщалось также, что ему не позволяли видеться с адвокатом.

Через несколько месяцев журналиста судили, признали виновным по статье о «незаконном приобретении и хранении наркотических средств» и приговорили к трем годам тюрьмы. Коллеги и правозащитники заявляли, что он осужден за профессиональную деятельность, а дело сфабриковано. «Сапармамед наказан за свою журналистскую деятельность, – отметил Томас Кент, президент «Радио Свободная Европа / Радио Свобода». – Он был осужден без адвоката или публичного суда по обвинениям, которые, как мы считаем, полностью сфабрикованы, и его следует немедленно освободить».

В защиту Непескулиева выступали Human Rights Watch, «Репортеры без границ», «Комитет по защите журналистов», Amnesty International и ОБСЕ. В начале 2016 года рабочая группа ООН признала его арест произвольным, заявив, что он был лишен свободы за осуществление своего права на выражение мнения. Несмотря на это, власти отказались освободить его досрочно.

По словам сокамерника Непескулиева, гражданина Казахстана Ерика Супушева, таблетки, фигурирующие в деле, были ему подброшены. Препараты, как передал источник, подложили в сумку, находившуюся в гостиничном номере, когда журналиста там не было.

Сапармамед Непескулиев рассказывал о социальной ситуации в Туркменистане, недостатках инфраструктуры и экономическом неравенстве. Предположительно, темы репортажей, а также само по себе сотрудничество с зарубежным средством массовой информации вызвали раздражение властей.

В Туркменистане журналисты, сотрудничающие с иностранными СМИ, подвергаются преследованиям властей, угрозам и физическим нападениям. В частности, 9 мая была задержана корреспондентка «Радио Азатлык» Солтан Ачилова, готовившая репортаж по случаю Дня победы. Люди в штатском удалили снимки с ее камеры, а также угрожали ей, требуя прекратить сотрудничество с «Радио Азатлык». До этого был избит, и позднее арестован корреспондент Худайберды Аллашов (его обвинили в хранении насвая). Из-за давления с «Радио Свободная Европа / Радио Свобода» прекратили сотрудничество не менее шести журналистов.

По рейтингам Freedom House Туркменистан признан страной, где практически отсутствует свобода слова. По этому показателю страна набрала 98 баллов из 100, столько же, сколько и Северная Корея.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА