23 april 2024




Новости Центральной Азии

В Киргизии задержан гендиректор «дочки» медедобывающей KAZ Minerals

В Бишкеке задержан Ильяс Тулекеев – генеральный директор компании Minerals Bozymchak, дочернего предприятия медедобывающей KAZ Minerals. По версии компании, причиной стало спорное дело о неуплате налогов на 50 млн сомов (около $730 тыс.).

Тулекеева задержали сотрудники Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями (финансовой полиции) в пятницу, 25 мая, и поместили в СИЗО. Первым об этом сообщило издание Kaktus.Media со ссылкой на источник, который уточнил, что его обвиняют в «злоупотреблении полномочиями служащего коммерческих или иных организаций» и неуплате налогов. По данным источника того же издания, 27 мая суд Первомайского района Бишкека, решавший вопрос о мере пресечения, освободил Тулекеева из-под стражи.


Ильяс Тулекеев. Фото с сайта Kloop.kg

Компания выпустила заявление, где уточнялось, что задержание произошло при пересечении кыргызско-казахской границы. «Тулекеев на выходные планировал вернуться в Казахстан. На паспортном контроле его задержали и передали представителям финансовой полиции», – цитирует заявление Tengrinews.kz.

В KAZ Minerals заявили, что причиной стало дело, на протяжении года являющее предметом судебного разбирательства. «В частности, речь идет об уплате налогов в бюджет Кыргызстана», – говорится в заявлении. В 2017 году налоговые органы Киргизии потребовали от компании доначислить налогов на 50 миллионов сомов, но компания это требование отклонило и обжаловала в суде, отметили в KAZ Minerals. Кроме того, в течение нескольких лет она не может получить возмещение НДС со стороны налоговиков, что тоже является предметом разбирательств.

О задержании главы Minerals Bozymchak были уведомлены представители МИД Казахстана, в частности посол и консул, в администрацию президента Кыргызстана и Генпрокуратуру направлены обращения, планируется выезд руководства группы компаний KAZ Minerals в Бишкек. «Если в ближайшие дни вопрос не решится в правовом поле, то мы вынуждены будем дать более подробные объяснения уже на фондовом рынке и довести эту информацию до других инвесторов», – говорится в заявлении KAZ Minerals.

KAZ Minerals Bozymchak входит в группу KAZ Minerals PLC. Компания KAZ Minerals Bozymchak (до 2015 года – «Казахмыс Голд Кыргызстан») начала работать в Киргизии с 2007 года. Она владеет лицензиями на геологоразведку и разработку крупнейшего в стране медно-золоторудного месторождения Бозымчак в Ала-Букинском районе Джалал-Абадской области. Ежегодные платежи компании оцениваются в 310 млн сомов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА