23 april 2024




Новости Центральной Азии

Астана попросила Китай отпустить задержанных за «двойное гражданство» этнических казахов

Переговоры представителей Казахстана и Китая. Фото пресс-службы МИД Казахстана
Министерство иностранных дел Казахстана на совещании по консульским вопросам с представителями посольства Китая попросило освободить из так называемых «лагерей политического перевоспитания» этнических казахов. Совещание состоялось на прошлой неделе, однако сообщение об этом МИД опубликовал на своем сайте только сейчас.

«Казахстанской стороной был поднят вопрос о положении этнических казахов, переселившихся из Китая в Казахстан и принявших гражданство Республики Казахстан. Выражена настоятельная просьба об объективном и справедливом рассмотрении дел и освобождении задержанных в Китае за двойное гражданство этнических казахов. Достигнута договоренность о выработке общих подходов по решению проблем этнических казахов из Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР», - пишет, в частности, ведомство.

О периодических задержаниях в Китае этнических казахов сообщается с середины прошлого года. Родственники задержанных рассказывали СМИ, что людей арестовывают формально за наличие второго гражданства, после чего отправляют на срок от нескольких недель до нескольких месяцев в «лагеря политического перевоспитания». В этих заведениях, по рассказам заключенных, людей учат материалам съездов Коммунистической партии, «отучивают» от религии и пытаются заставить отказаться от понятия «нация».

В прошлом октябре родственники задержанных устраивали сходы у здания МИДа Казахстана с требованием к ведомству посодействовать в освобождении их родных. Летом 2017 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на Всемирном курултае казахов заявил, что «о притеснении казахов ничего не слышал», но сказал, что «если узнаем», то надо разбираться.

Китайский посол Чжан Ханьхуэй, комментируя обвинения в притеснении казахов, заявил, что власти региона задерживали всех, кого подозревали в беспорядках, не деля их по этническому и национальному признаку. Вместе с тем он признал, что «есть отдельные случаи», когда «на местах сотрудники правоохранительных органов перестарались».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА