20 april 2024




Новости Центральной Азии

«Газпром» и «Узбекнефтегаз» продлили сотрудничество по Шахпахты на пять лет

Вышка на месторождении Шахпахты. Фото пресс-службы “Газпрома”
В рамках Петербургского экономического форума «Газпром» и «Узбекнефтегаз» подписали соглашение о продолжении добычи газа на месторождении Шахпахты до 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба российской компании.

В 2004 году стороны подписали соглашение о разделе продукции по доразработке месторождения Шахпахты сроком на 15 лет. Новое соглашение продлевает сотрудничество до 2024 года на прежних коммерческих условиях. Документ был подписан заместителем председателя правления «Газпрома» Виталием Маркеловым и заместителем премьер-министра Узбекистана, председателем правления «Узбекнефтегаза» Алишером Султановым.

Согласно договору от 2004 года, российская сторона взялась за $15 млн модернизировать инфраструктуру месторождения (в 2002 году добыча газа на Шахпахты была остановлена из-за высокой изношенности оборудования). Прибыль от продажи газа распределяется между сторонами в равных долях — 50 на 50. Предполагалось, что доразработка месторождения будет проводиться в течение 13 лет.

Газоконденсатное месторождение Шахпахты было открыто на северо-западе Узбекистана в 1962 году. Первоначальные запасы газа на месторождении составляли, по оценкам, 39,9 млрд кубометров. На момент подписания соглашения о доразработке извлекаемые запасы природного газа на месторождении оценивались в 8 млрд кубометров. Сейчас на Шахпахты ежегодно добывают около 300 млн кубометров газа, объем добычи планомерно растет последние годы.

В 2002 году «Газпром» и «Узбекнефтегаз» подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве в газовой отрасли. Документом, в частности, предусматривались закупки узбекского газа и совместная реализация проектов на условиях соглашений о разделе продукции. В 2017 году объем закупки «Газпромом» природного газа в Узбекистане составил 5,5 млрд кубометров.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА