19 april 2024




Новости Центральной Азии

Журналиста Темура Варки в Таджикистане обвинили в призывах к свержению власти

Темур Варки. Фото с личной страницы в Facebook
На проживающего в эмиграции журналиста и поэта Темура Варки в Таджикистане завели уголовное дело по обвинению в публичных призывах к свержению конституционного строя. Об этом сам Варки сообщил в своем посте в Facebook. «Предлагают явиться добровольно, в противном случае обещают "не оставлять в покое" родственников. Грозятся подать на меня в Интерпол и привезти силой. Теперь вы знаете о свободе слова, положении журналистов, прессы, уровне демократии и IQ власти в Таджикистане всё», — написал Варки.

Как рассказал журналист «Фергане», еще после его выступления на совещании по человеческому измерению в сентябре 2017 года в Варшаве его сестру, проживающую в Душанбе, вызвали на беседу в МВД и предупредили о готовящемся против Темура деле.

«Сестру вызвали в отдел по борьбе с терроризмом и допросили. Тогда ей сказали, что получено указание сверху завести уголовное дело, но не поздно одуматься. Я тогда написал в ответном посте, что хотел бы от самих представителей властей узнать, какие обвинения и номера статей мне инкриминируются и на каком основании, но ответа не получил. Родственники попросили меня не высовываться. Сестра плакала. Но я сказал, что это мое личное разрешенное законом и в рамках Конституции дело, и они ни при чем, потому что мы годами не видимся, и я почти половину жизни провел вне Таджикистана. А пару дней назад сестра сообщила, что ее вновь вызвали. Это уже четвертый или пятый вызов. Теперь уже в главное здание МВД. Ей объявили, что дело заведено по трем статьям. Но она запомнила только одну — 307. Это обвинение в призывах к насильственному изменению конституционного строя», — сказал Варки.

По словам журналиста, любые обвинения в его адрес абсурдны. «Нигде ни одним словом я никого ни публично, но в личной беседе не призывал свергнуть нынешнюю власть силой. Неоднократно я подчеркивал и повторю: я противник всякого насилия, исходит ли оно от государства, от оппозиции или еще кого-то. Я сторонник активного гражданского ненасилия и неповиновения в борьбе со сползанием Таджикистана в средневековое мракобесие. Если завтра придет к власти другая сила, которая так же будет нарушать права уже другой части граждан и нарушать и искажать демократический светский характер устройства Таджикистана, я и мои единомышленники будем защищать права преследуемых», — отметил Варки.

Журналист также подчеркнул, что намерен поставить в известность об уголовном деле против него европейские и международные структуры.

Писатель и журналист Темур Варки родился в Душанбе 26 мая 1962 года. Закончил факультет русского языка и литературы Таджикского госуниверситета, работал в Институте языка и литературы имени Рудаки, газете «Комсомолец Таджикистана». Учредитель и главный редактор первой независимой газеты на русском языке «Таджик-пресс» (1992).

В 1992 году покинул Таджикистан. Много лет прожил в России, работал собкором «Коммерсанта», агентства «Постфактум», Русской службы BBC в Москве. Затем эмигрировал во Францию, где получил политическое убежище. Регулярно выступает в критическими публикациями и интервью в адрес властей Таджикистана. Является одним из соучредителей «Форума свободомыслящих Таджикистана» (ФСТ), созданного в феврале этого года группой таджикских активистов в изгнании.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА