19 april 2024




Новости Центральной Азии

На кладбище кораблей в Муйнаке пройдет фестиваль электронной музыки

В городе Муйнаке (Каракалпакстан, автономия в составе Узбекистана) на территории, известной как «кладбище кораблей», 14 сентября 2018 года пройдет фестиваль электронной музыки «Стихия». Мероприятие состоится при поддержке Госкомтуризма.


”Кладбище кораблей” в Муйнаке. Фото Тимура Карпова, “Фергана”

На сайте организаторов фестиваля отмечено, что миссия «Стихии» - привлечь внимание общественности к проблеме Аральского моря и убедить в необходимости рационального использования водных ресурсов. Отмечается, что следующие мероприятия будут нацелены на сбор средств, которые направят на развитие Приаралья.

Участие в первом фестивале будет бесплатным для зрителей, но им придется потратиться на дорогу до Муйнака, питание и проживание. В день проведения концерта для желающих будет организован шатл (автобус), который отвезет публику от нукусского аэропорта до места события. Поездка займет не менее двух часов. Организаторы также запланировали угостить гостей фестиваля праздничным пловом, на задействованной территории будут работать пункты питания и безалкогольный бар. Зрители смогут прогуляться по кладбищу кораблей, посетить соляные карьеры и местный краеведческий музей.

С 18.00 по местному времени начнется музыкальная часть программы, которая будет длиться непрерывно на протяжении 10 часов. Среди представленных стилей планируется все разнообразие направлений электронной музыки IDM (intelligent dance music – интеллектуальная танцевальная музыка) – от техно до эмбиент. Мощность аппаратуры будет такой, что звук уйдет за горизонт. Сейчас формируется состав диджеев. Среди приглашенных артистов фигурируют музыканты из Грузии, России, Казахстана, Ливана и Голландии.

Муйнак – город в Приаралье, в котором проблемы региона видны особенно отчетливо. Подробнее об этом можно узнать в материалах «Ферганы» «"Бедный город" - так отзываются о приаральском Муйнаке его жители» и «В эпицентре экологической катастрофы Аральского моря живут полсотни русских семей».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА