24 april 2024




Новости Центральной Азии

Второй месяц подряд в Узбекистане зафиксирована инфляция из-за роста тарифов ЖКХ

В Узбекистане в мае зафиксирована инфляция на уровне 0,8%. В связи с ростом тарифов жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) услуги подорожали на 2,1%. Незначительный рост цен наблюдался в других категориях: стоимость продуктов питания в среднем увеличилась на 0,2%, непродовольственных товаров – на 0,6%, сообщает Госкомстат республики.


Индекс потребительских цен в Узбекистане. Диаграмма из отчета Госкомстата Узбекистана

Индекс потребительских цен вырос за счет повышения тарифов на ряд коммунальных услуг. В мае практически во всех регионах страны подняли стоимость оплаты за холодную и горячую воду, отопление и взносы членов товариществ собственников частного жилья за общее имущество. В среднем увеличение составило 2,3%.

Повышение тарифов водоснабжения и канализации ощутимо отразилось на жителях Ташкента и Кашкадарьинской области – в этих регионах они возросли на 22,4% и 20,4% соответственно. Джизакская область лидирует в плане повышения стоимости горячей воды и отопления – около 35% на каждый вид услуги. На 22,7% увеличились тарифы за горячее водоснабжение в Хорезмской области. Без изменений осталась ситуация в Навоийской области, но там плата за указанные услуги ЖКХ поднялась еще в марте.

В ряде регионов местные власти решили в мае повысить плату за проезд на общественном транспорте. В частности, в Андижанской и Наманганской областях тарифы выросли на 66,7%, в Самаркандской – на 33,3%, в Каракалпакстане – на 28,6%. Немного снизилась стоимость авиаперевозок и билетов на поезда дальнего следования – на 3% и 9,3% соответственно. Аналитики отмечают, что тренд сложился на фоне укрепления узбекского сума к иностранным валютам – евро и швейцарскому франку.

В категории непродовольственных товаров наибольший рост показали табачные изделия – 5,9%. Причиной стало повышение цен на продукцию единственного в Узбекистане производителя сигарет АО «УЗБАТ». Внесли свою «лепту» и стройматериалы: кирпич подорожал на 4,2%, цемент – на 2,1%. Увеличились расходы автомобилистов, использующих газобаллонное оборудование. Стоимость пропана возросла на 5,9%, метана – на 0,9%. Зато за счет снижения цен отечественных производителей бытовой техники на 1,8% подешевели телевизоры.

Фрукты подорожали в пределах 4,8%, овощи в среднем подешевели на 13,6%. Особенно «отличились» огурцы и помидоры, которые из-за насыщения рынка упали в стоимости более чем на 20%. Доступнее стали лук, картофель, чеснок. Влияние на общую инфляцию оказали мясная продукция и рис, последний подорожал на 4,2%.

Ранее своей версией индекса потребительских цен поделился Центробанк Узбекистана. Аналитики ЦБ также отметили рост цен на рис, но по их расчетам, повышение достигло 16,7%. В целом же, в мае по сравнению с предыдущим месяцем наблюдалась дефляция в пределах 0,6%. Таким образом, Центробанк и Госкомстат снова разошлись в оценках рыночной ситуации в стране.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА