25 april 2024




Новости Центральной Азии

Духовный лидер Ирана распорядился поднять уровень обогащения урана

Аятолла Али Хаменеи. Фото с сайта Kremlin.ru
Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи распорядился начать обогащение урана на уровне 190 тысяч ЕРР (единица работы по разделению изотопов, являющаяся одним из показателей мощности центрифуг). В связи с этим Организация по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) уже начала наращивать мощности для обогащения, сообщает PressTV.

Хаменеи заявил, что Иран не может одновременно находиться под санкциями и под «ядерным надзором». Поэтому он приказал ОАЭИ срочно подготовиться к обогащению урана «вплоть до уровня 190 тысяч ЕРР во время пребывания в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД)».

В свою очередь официальный представитель ОАЭИ Бехруз Камальванди сообщил, что уже начат процесс увеличения мощностей по производству газа UF6 (гексафторид урана) и UF4 (тетрафторид урана). Эти химические соединения служат сырьем для центрифуг. Камальванди также добавил, что у Ирана есть возможность ускорить производство центрифуг, которые используются для обогащения урана.

Напомним, что ситуация вокруг ядерной сделки с Ираном обострилась после объявления американского президента Дональда Трампа в начале мая о том, что его страна выходит из СВПД. Шаг США осудили другие страны, подписавшие СВПД в 2015 году — Россия, Китай, Германия, Франция и Великобритания. В соответствии с этим соглашением исламская республика обязалась ограничить свою ядерную программу в обмен на отмену международных санкций, введенных против нее до подписания соглашения. Трамп заявил, что после выхода из сделки со стороны американского государства в отношении Тегерана будут введены санкции «на высочайшем уровне».

Как отмечалось ранее, прекращение сделки с Ираном и возобновление санкций крайне невыгодно странам Евросоюза, которые имеют ряд контрактов с исламской республикой. В частности, французы занимаются разработкой крупнейшего в мире газового месторождения «Южный Парс». К разработке иранских месторождений также недавно присоединились и российские компании.

Более того, нынешнее ухудшение отношений между США и Ираном сказывается на увеличении атак со стороны движения «Талибан», считают афганские парламентарии. При содействии Ирана талибы активизируют свою деятельность против правительства и международных сил НАТО, размещенных на территории Афганистана. В свою очередь Иран ранее признавал, что «контактирует с талибами», но не оказывает им поддержку.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА