25 april 2024




Новости Центральной Азии

В Узбекистане ввели штрафы за неуплату туристического сбора

Фото с сайта Molbulak.ru
В Узбекистане введены штрафы за несвоевременную или неполную оплату туристического сбора для самостоятельно путешествующих иностранцев. Ответственность прописана в дополнениях, внесенных правительством в закон о сборах, сообщает Norma.Uz.

Если туристы, которые живут в палатках, автофургонах и трейлерах, не уплатят сбор, при выезде из страны им придется заплатить штраф в десятикратном размере неоплаченной суммы сбора или 50% от минимального размера заработной платы (МРЗП). Селить туристов в наземном транспорте, приспособленном для ночлега, правительство разрешило в ноябре 2017 года.

Туристический сбор привязан к МРЗП и для путешествующих дикарем составляет 5% от минимального размера зарплаты Узбекистана за один день, то есть 7488 сумов ($0,9). Дети до 16-ти лет от уплаты сбора освобождены.

Сбор рассчитывается, исходя из количества дней пребывания иностранца в Узбекистане. Если гости проживают у физлиц, оплату в размере 2% от минимальной зарплаты ($0,43) осуществляет принимающая сторона. Гостиницы и прочие места размещения взимают сбор с постояльцев – от 5% до 15% МРЗП ($1,07–3,2) в зависимости от статуса заведения: чем крупнее отель, тем больше сбор. Сборы перечисляются на спецсчета Фонда поддержки туристической сферы при Госкомтуризме страны.

Туристический сбор был введен в Узбекистане в октябре 2012 года. Раньше сбор был фиксированным и составлял $2 за один день пребывания в гостинице.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА