20 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикские чиновники пообещали вернуть школьникам каникулы

В Таджикистане «велика вероятность» возвращения осенних и весенних школьных каникул, которых учащиеся лишились восемь лет назад. Об этом «Asia-Plus» заявил начальник управления дошкольного и среднего образования министерства образования и науки республики Абдуджаббор Алиев. Он не исключил, что каникулы вернут уже со следующего учебного года. В свою очередь, пресс-секретарь Минобрнауки Эхсон Хушвахтов сообщил, что в ближайшее время данный вопрос рассмотрят на коллегии министерства.


Эмомали Рахмон со школьниками. Фото пресс-службы президента Таджикистана

Учебный режим в Таджикистане был изменен в 2010 году в связи с аномальными холодами и нехваткой электроэнергии (до последнего года в республике зимой вводили лимиты на подачу электроэнергии). Школьников лишили осенних и весенних каникул, за счет чего увеличили зимние и на две недели продлили учебу во втором полугодии. Отмену межсезонных каникул тяжело переживали и сами учащиеся, и их родители, и учителя.

В прошлом году правительство объявило, что энерголимитов в Таджикистане больше не будет, однако схема учебы и отдыха для школьников осталась прежней. Как заявил министр образования и науки Таджикистана Нуриддин Саид, к старой (советской) системе образования и структуре учебного года Таджикистан уже не вернется. На вопрос «почему?» глава Минобрнауки ответил: «Нам, ученым, виднее». Это высказывание Саида вызвало недовольство местных жителей, на которое, впрочем, чиновник не отреагировал.

В конце мая с просьбой вернуть весенние и осенние каникулы детям и отменить учебу летом выступили участницы группы в Фейсбуке Tajik Mama. Они направили в исполнительный аппарат президента петицию, которую подписали несколько сотен человек, с просьбой вернуть весенние и осенние каникулы детям и отменить учебу летом. «Лишение учеников средних общеобразовательных учреждений страны, особенно начальных классов, осенних и весенних каникул оказывает негативное влияние на их моральное и физическое состояние, - писали авторы письма. - Это, в свою очередь, приводит к тому, что у наших детей теряется интерес к учебному процессу. Не лучшим образом действует на скорейшее возвращение в учебный процесс и длительные каникулы зимой».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА