16 april 2024




Новости Центральной Азии

В Казахстане при сплаве по горной реке погиб турист из России

Кадр видео с портала YouTube
В Алма-Атинской области Казахстана при сплаве на катамаране по реке Аксу 10 июня погиб турист из России, сообщает Комитет по чрезвычайным ситуациям (КЧС) МВД республики.

Группа из восьми туристов спускалась по бурной реке, которая протекает через горную местность. Вблизи села Ащибулак в Аксуском районе на расстоянии 120 км от города Талдыкорган, центра Алма-Атинской области, один из туристов упал в воду и утонул. Сообщение об этом поступило в областной департамент по чрезвычайным ситуациям в 21:00 по местному времени (18:00 мск).

По информации спасателей и МВД, все туристы — граждане РФ, и перед походом они не прошли официальную регистрацию в оперативно-спасательном отряде. Тело туриста достали из воды его товарищи, отметили в МЧС. Операция по подъему туристов из ущелья осложнялась плохой проходимостью в горной местности и отсутствием связи. В результате, как уточнил Zakon.kz пресс-секретарь КЧС Казахстана Руслан Иманкулов, добраться до места происшествия спасатели смогли только к часу ночи.

Спасатели совместно с местной полицейской службой Аксуского района помогли туристам выбраться из ущелья и направили их в село Ащибулак, где им оказали психологическую помощь, а затем — в РОВД поселка Жансугуров для установления личности.

Спасатели призвали туристов, которые не обладают необходимой экипировкой и физической подготовкой, не выбирать сложные пути переправы и не сплавляться по незнакомым горным рекам.

Казахстан остается одним из популярнейших туристических направлений у россиян. За первые шесть месяцев 2018 года турпоток из России по сравнению с аналогичным периодом 2017 года увеличился на 2% и составил более 521 тысячи человек. По популярности Казахстан превосходят только Абхазия (797 тысяч туристов) и Финляндия (737 тысяч). По данным агентства ТурСтат, Казахстан привлекает российских туристов больше, чем Таиланд, Украина, Китай, Эстония, ОАЭ, Германия и Польша, которые входят в топ-10 популярных туристических направлений.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА