19 april 2024




Новости Центральной Азии

В Самарканде откроют университет туризма ШОС

Участники саммита ШОС в Циндао. Фото с официального сайта организации
В Самарканде откроется университет туризма Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Такое решение, как передает пресс-служба Госкомтуризма Узбекистана, было принято по итогам саммита ШОС в Китае.

В вузе будут готовить «высококвалифицированные кадры для туристической отрасли», его открытие запланировано на 2018-2019 учебный год. Обучение будет проходить по двум направлениям – бакалавр и магистр. Сначала в университете будут обучаться 100 человек, в основном, граждане Узбекистана. В дальнейшем туда начнут принимать абитуриентов из стран-участниц ШОС. Также в вузе будет создана единая площадка по переподготовке и повышению квалификации работников высших учебных заведений и профессиональных колледжей. Стоит отметить, что с приходом к власти президента Шавката Мирзиёева туризм стал одним из приоритетных направлений в Узбекистане. Глава государства поручил Госкомтуризму в ближайшие пять лет увеличить объем реального экспорта туристических услуг не менее чем в два раза.

Сейчас в Самарканде действуют восемь вузов (включая один филиал). В начале мая было объявлено о создании в городе нового высшего учебного заведения – института ветеринарной медицины. В 2018-2019 учебном году он примет 800 человек на степень бакалавра и еще 50 – на степень магистра.

Саммит ШОС проходил в Циндао (Китай) 9-10 июня. По его итогам была принята декларация и подписаны свыше 20 документов по сотрудничеству. В декларации главы государств среди прочего поддержали сделку по ядерной программе Ирана, от которой недавно отказалось руководство США, а также урегулирование ситуации на востоке Украины на основе Минских соглашений. ШОС была создана в начале 2000-х годов. В организацию входят Россия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан, а также Индия и Пакистан. Статус наблюдателей имеют Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА