23 april 2024




Новости Центральной Азии

Мирзиёев помиловал 226 раскаявшихся заключенных по случаю Ураза-Байрама

Фото с сайта Kloop.kg
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 12 июня в честь праздника Рамазан хайит (Ураза-Байрам), отмечаемого в честь окончания поста в месяц Рамадан, помиловал 226 заключенных, которые совершили преступления по неведению, раскаялись и встали на путь исправления, сообщает УзА.

Во время священного месяца мусульмане должны демонстрировать великодушие, снисхождение, благородство и милосердие, и указ задуман как символическое выполнение этого требования. Постановление президента называется «О помиловании группы лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, чистосердечно раскаявшихся в содеянном и твердо вставших на путь исправления».

Из заключения освобождены 212 человек. 102 человека из помилованных освобождаются от наказания полностью, 71 – условно-досрочно, 39 лицам наказание заменено на более мягкое. Еще для 14 человек сокращены сроки заключения.

40 помилованным исполнилось более 60 лет, 39 – иностранные граждане, 37 – женщины, 51 осужденный участвовал в деятельности запрещенных организаций. Министерствам и ведомствам поручено помочь помилованным вернуться к семьям и близким, адаптироваться на воле и найти работу.

Помилование и амнистия – разные процедуры. Вопрос о помиловании решается в индивидуальном порядке в отличие от амнистии, предполагающей освобождение заключенных, совершивших определенные виды преступлений или объединенных в некую группу (женщины, ветераны, иностранцы). Первое массовое помилование в Узбекистане произошло в декабре 2017 года, когда Мирзиёев своим указом помиловал 2700 осужденных.

«Я был готов помиловать еще больше людей, но к этому еще не готово наше общество, — заявил тогда президент. — Для этого в нашем обществе должны полностью утвердиться соответствующая атмосфера и осознание ответственности за поручительство за помилуемых осужденных».

В ходе реформы судебно-правовой системы была отменена практика возвращения уголовных дел на повторное расследование, кроме того, судьям была дана установка на минимальное использование лишения свободы в качестве меры пресечения. В 2017 году были оправданы 262 человека, тогда как за предыдущие годы оправдательные приговоры в республике были единичными. В связи с кратным увеличением количества выносимых в республике оправдательных приговоров и уменьшением числа приговоров к лишению свободы некогда переполненные тюрьмы Узбекистана заполнены лишь на 80%, отчитались в мае узбекские чиновники правозащитникам из Amnesty International.

Рамазан хайит в Узбекистане будет отмечаться с 15 по 17 июня.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА