25 april 2024




Новости Центральной Азии

«Казатомпром» отправил первую партию урана в Швецию

14.06.2018 13:33 msk, Фергана

Видео Политика Экономика Казахстан

Урановая руда. Фото с сайта Аtomic-energy.ru
Национальная атомная компания Казахстана «Казатомпром» экспортировала первую партию природного урана в Швецию. Это было сделано в рамках коммерческого соглашения о сотрудничестве между «Казатомпромом» и Vattenfall AB, которое регламентирует закупку ядерного топлива для нужд собственных атомных электростанций Швеции, сообщает пресс-служба казахстанской компании.

«Реализация данного контракта позволила «Казатомпрому» диверсифицировать географию поставок и выйти на новые зарубежные рынки ядерного топлива», - говорится в сообщении.

Отметим, что Vattenfall AB – одна из крупнейших энергокомпаний Европы, оперирующая семью ядерными реакторами. Компания производит и реализует электро- и теплоэнергию в Швеции, Дании, Финляндии, Германии и Польше. Шведское государство является единственным собственником Vattenfall AB.

5 июня этого года стало известно, что «Казатомпром» заключил соглашение с британской компанией Yellow Cake на поставку урана. Британцы закупят до 8,1 млн фунтов (примерно 3645 тонн) оксида урана (U3O8) по цене $21,01 за один фунт на общую сумму до $170 млн. 23 мая этого же года стало известно, что «Казатомпром» в соответствии с выигранным международным тендером поставил концентраты природного урана для бразильской компании Indústrias nucleares do Brasil.

Компания «Казатомпром» была создана в 1997 году. С 2009 года она является мировым лидером по добыче природного урана. В состав «Казатомпрома» входит 80 подведомственных предприятий, где работает около 27 тысяч человек. Активы национальной атомной компании включают весь комплекс предприятий, задействованных в цепочке производства конечной продукции – от геологоразведки, добычи урана, производства продукции ядерного топливного цикла до науки, социального обеспечения и подготовки кадров.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА