19 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан отправит офицеров в миссии ООН на Ближнем Востоке и в Индии

Казахстанские офицеры. Фото с сайта Mod.gov.kz
Парламент Казахстана поддержал предложение президента Нурсултана Назарбаева направить военнослужащих для участия в миссиях ООН в качестве военных наблюдателей и штабных офицеров на Ближний Восток, Кипр, в Индию, Ливан, Пакистан, Западную Сахару, сообщает InformBuro.

Сорок офицеров отправятся в миссии ООН на Ближнем Востоке, вооруженных сил ООН по поддержанию мира на Кипре, временных сил ООН в Ливане, группы военных наблюдателей ООН в Индии и Пакистане, миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре, зачитал обращение президента к парламенту министр обороны Казахстана Сакен Жасузаков.

Казахстанские офицеры направляются в миротворческие миссии ООН для выполнения международных обязательств по поддержанию мира и безопасности в соответствии с постановлением парламента Казахстана от 20 декабря 2013 года. С 2014 года и до сих пор в миссиях в Западной Сахаре и Кот-д'Ивуаре в течение года приняли участие 11 казахстанских офицеров. В настоящее время в миссии ООН в Западной Сахаре проходят службу пятеро. Назарбаев предложил расширить географию присутствия и увеличить число участвующих в миссиях казахстанских военнослужащих, направив только в Ливан и Индию до 120 человек.

Участие в миссиях позволит Казахстану получать информацию о текущей ситуации с безопасностью, отработать навыки, характерные для миротворческой и гуманитарной операции, проверить боеспособность в условиях Ближнего Востока, обосновал решение министр обороны. Полученные там опыт и навыки работы по международным стандартам внедряются в вооруженных силах, применяются учебных центрах, учитываются при назначении на командирские и штабные должности, цитирует министра «Forbes Казахстан».

Кроме того, напомнил Жасузаков, с 1 января 2017 года Казахстан начал работать в качестве непостоянного члена в Совете безопасности ООН и обещал увеличить число наблюдателей и миротворцев в политическом обращении к Совбезу. Выполнение обещания «не только внесет значительный вклад в укрепление международной безопасности, но и укрепит авторитет Казахстана как ответственного члена международного сообщества в свете деятельности в качестве непостоянного члена в Совбезе ООН», сказал министр.

Депутаты не задавали вопросов к министру обороны и одобрили предложения президента без обсуждения единогласно.

Казахстан был избран непостоянным членом Совета Безопасности ООН на 2017-2018 годы 28 июня 2016 года, а 1 января 2018 года глава делегации Казахстана впервые в истории стал председателем Совета Безопасности ООН. Срок его членства в Совбезе истекает 31 декабря 2018 года, до тех пор он будет председательствовать в совете. Афганистан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан входят в число стран, которые в Совет Безопасности ООН не были избраны ни разу.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА