19 april 2024




Новости Центральной Азии

Эрдоган объявил о готовности Турции построить антарктическую станцию в 2019 году

18.06.2018 09:27 msk, Фергана

Политика Наука Законы Турция

Реджеп Тайип Эрдоган. Фото пресс-службы президента Турции
Турция собирается создать свою антарктическую станцию в 2019 году. Об этом говорится в сообщении президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, опубликованном на его официальной странице в Twitter.

«Мы к 2019 году создадим научную базу, благодаря которой Турция войдет в число 30 стран, у которых есть научные полярные станции в Антарктике», – говорится в сообщении.

Впервые о возможности создания станции заявила агентству Anadolu директор Центра полярных исследований при Стамбульском техническом университете (PolReC İstanbul Teknik Üniversitesi) Бурджу Озсой в феврале 2017 года. К этому времени, по ее словам, было принято решение о целесообразности этого проекта, и группа сотрудников на 30 дней отправилась в экспедицию в материковую часть Антарктиды, чтобы определить местоположение будущей станции. 28 ученых вернулись из Антарктики в апреле 2017 года, тогда же турецкий министр науки Фарук Озлю заявил о создании базы.

Проект позволит турецким ученым и научным институтами не зависеть в проведении антарктических исследований от других стран. До сих пор им приходится пользоваться научными станциями Болгарии, Чили и Чехии. Центр полярных исследований при Стамбульском техуниверситете действует под эгидой администрации президента Турции и при поддержке министерства науки, промышленности и технологий.

Первого декабря 1959 года в Вашингтоне 12 стран подписали Договор об Антарктике, предусматривающий использование континента исключительно в мирных целях. Согласно этому договору, страна в научных целях имеет право создать свою станцию южнее 60 градуса южной широты. Позже к этому Договору присоединились еще тридцать три страны, в том числе Турция, которая ратифицировала его 24 января 2006 года. Сейчас в Антарктике около 90 научных полярных станций, 47 из них постоянные, остальные сезонные.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА