25 april 2024




Новости Центральной Азии

Минздрав Казахстана опубликовал список пострадавших при крушении поезда

18.06.2018 09:42 msk, Фергана

Видео Миграция  Казахстан Общество

На месте крушения поезда в Казахстане. Фото с сайта Tengrinews.kz
Министерство здравоохранения Казахстана опубликовало информацию о погибшем и список пострадавших при крушении поезда в Казахстане близ станции Шу в Жамбылской области. За медицинской помощью обратились 14 пассажиров, передает Tengrinews.kz.

По данным министерства, погиб один подросток 2006 года рождения — Григорий Малинев из города Шу. Один пострадавший госпитализирован в Шускую городскую больницу в отделение травматологии, его состояние стабильное. 13 человек после оказания медицинской помощи отпущены домой, в частности: Исламгали Акерке Бакытовна (1994 года рождения, Балхаш); Умиржанова Айгерим Курмангазиевна (1992, Балхаш); Даутов Алишер Кенжеболатұлы (2006, Астана); Байжанов Альби Махамбетиярович (1970, Астана); Аубакиров Дидар Ахатұлы (1980, Талдыкорган); Талгат Камшат (1987, Иссык); Каримова Айгуль (1977, Астана); Сексенбаев Уалихан Молдагулович (1978, Тараз); Воронцова Алина Юрьевна (1982, Шахтинск); Воронцова Ева Валентиновна (2013, Шахтинск) Севдеева Наталья Дмитриевна (1975, Шахтинск); Севдеева Софья Дмитриевна (2008, Шахтинск); Бозлаков Алмат Жомартович (1988, Алма-Ата); Самат Султанали (2017, Иссык).

В сообщении Генеральной прокуратуры Казахстана говорилось о двух опрокинувшихся вагонах, одном погибшем и 11 пострадавших, которым оказана медицинская помощь.

Железнодорожная авария произошла на юге Казахстана 17 июня в 13:25 по местному времени (10:25 мск) в Шуском районе Жамбылской области недалеко от станции Шу. Сошли с рельсов восемь вагонов пассажирского фирменного поезда «Байтерек», выехавшего в 0:00 из Астаны в Алма-Ату, три из них опрокинулись. Площадь опрокинутых вагонов составила 200 метров, в ликвидации аварии участвуют около 300 человек, передает 24.kz. Как видно на кадрах, снятых очевидцами и выложенных на портале YouTube, пассажиры выбирались через окна из накренившихся вагонов.

Пассажиров из опрокинувшихся вагонов пересадили в попутный состав и отправили на станцию Шу, для этого были выделены семь вагонов. Директор Алматинского филиала АО «Казахстанские железные дороги — Грузовые перевозки» Сарсебек Джапаров сообщили, что вечером того же дня более 400 пассажиров поезда доставлены в Алма-Ату, на железнодорожном вокзале Алматы-1 им оказана помощь. Остальные из 829 пассажиров, ехавших в 20-вагонном поезде, отказались продолжить путь по железной дороге и предпочли автотранспорт, уточняет InformBuro. Повреждены 200-250 метров железнодорожного полотна и одна опора контактной линии электропередачи.

Комитет транспорта министерства по инвестициям и развитию заявил, что авария произошла, «после того как машинист увидел искривление пути и применил экстренное торможение». Компания «Казахстанские железные дороги» («Қазақстан темір жолы») создала специальную комиссию для выяснения причин аварии.

Есть и другая, неофициальная, версия. Мужчина, представившийся проводником поезда Астана — Алма-Ата, рассказал очевидцам на камеру, что его вагон задел товарный состав. «Мы ехали из Астаны. Навстречу нам со стороны Шу шел товарняк. Удар пришелся в 11-й вагон в нерабочую сторону. В результате этот вагон устоял, но следующие за ним пошли под откос», — заявил проводник. Очевидцы за кадром предположили, что на повороте пассажирский поезд задел негабаритный груз товарного состава.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА