19 april 2024




Новости Центральной Азии

В индийской тюрьме скончалась гражданка Узбекистана

Тюрьма Бхондси. Фото с сайта Hindustantimes.com
В тюрьме Бхондси индийского города Гуруграм скончалась 38-летняя гражданка Узбекистана. Об этом сообщает Hindustan Times.

Жительница Ташкента по имени Шахназ была задержана 10 июня в торговом центре Sahara Mall вместе с тремя другими иностранцами после некоего конфликта. Их заподозрили в преступном сговоре. Во время задержания при женщине не было ни паспорта, ни визы.

В ночь на пятницу, 15 июня, женщина пожаловалась на высокую температуру и острую боль в груди своим сокамерникам. Те вызвали надзирателя. После осмотра тюремным врачом узбекистанку отправили в реанимацию больницы Гуруграма, где врачи зафиксировали ее смерть. Директор тюрьмы Бхондси заявил изданию, что у женщины были в прошлом заболевания сердца и дыхательных путей. Он также сообщил, что ее уже отвозили в больницу 12 июня из-за проблем со здоровьем, вызванных эпилепсией.

Комиссия из четырех врачей провела судебно-медицинскую экспертизу тела, результаты которой официально будут опубликованы позднее. Председатель комиссии Дипак Матур сказал, что по предварительным данным, причиной смерти стало злоупотребление наркотиками, которое наложилось на болезни женщины, это и могло привести к внезапной смерти.

По факту смерти гражданки Узбекистана ведется судебное расследование, опрошены надзиратели, врачи и сокамерники скончавшейся женщины.

«Озодлик» сообщает, что в посольстве Узбекистана в Индии заявили, что им известно о смерти гражданки Узбекистана. Сейчас сотрудники дипмиссии пытаются установить ее личность, чтобы связаться с родственниками и организовать доставку тела на родину.

Ранее, 8 июня, в курортном турецком городе Бодрум был найден повесившимся гражданин Узбекистана. Его тело туристы обнаружили в 20 метрах от береговой линии. В ходе следственных мероприятий была установлена личность узбекистанца – это 32-летний Шутератбек Расулов (Shuteratbek Rasulov). Возможно, издание ошиблось в написании имени погибшего и его настоящее имя – Шухратбек. Турецкие власти начали расследование обстоятельств гибели иностранца.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА