20 april 2024




Новости Центральной Азии

С туркменистанцев при снятии пенсий с пластиковых карт начали взимать комиссию

Очередь за пенсиями в Туркмении. Фото с сайта Azathabar.com
В Туркменистане, где пенсии и социальные пособия начали выплачивать на пластиковые карты, при переводе денег и при снятии наличных из банкоматов банки удерживают комиссию, пишет сайт «Хроника Туркменистана».

При обналичивании комиссия составляет более 1%. Например, при снятии в банкоматах 400 манатов, 4,6 маната удерживается за услуги банка. Как пишет издание, это стало «неприятной неожиданностью» для пенсионеров, которых с 1 июня 2018 года перевели на безналичный расчет. На карты теперь переводятся не только пенсии, но и детские пособия и пособия по инвалидности.

Пока карты выдали только тем, кто моложе 65 лет, позже власти надеются распространить эту практику и на остальных пенсионеров до 70 лет. Впрочем, к июню оформить карты во всех банках не успели, остальные пенсионеры получили деньги наличными по талонам.

Впервые о планах по переходу на безналичную форму выплат пенсий и социальных пособий в Туркменистане сообщалось в конце 2016 года. В 2017 году службы соцобеспечения призвали пенсионеров, инвалидов и других получателей пособий открывать счета в банках. 9 октября 2017 года было издано распоряжение Пенсионного фонда страны о переходе на современные способы обслуживания с использованием пластиковых карт и безналичных расчетов в рамках развития банковского сектора.

Переход на безналичный расчет привел к тому, что у банкоматов начали собираться очереди, поскольку даже в Ашхабаде терминалы оплаты банковскими картами имеются не во всех магазинах, а большинство местных жителей закупается на рынках, где расплатиться можно только наличными. Еще большие неудобства испытывают жители регионов, где банкоматы установлены только в крупных городах, и купюры быстро заканчивается. Пенсионеры жаловались, что с начала июня в банках скапливаются очереди граждан, майские пенсии которых не поступили на пластиковые карты.

Представитель Пенсионного фонда сообщал на условиях анонимности, что с переходом на новую форму расчетов будут закрыты некоторые организации. Переход на безнал он связал с задачей сократить число сотрудников соответствующих учреждений, в том числе банковских служащих. C декабря 2017 года или начала 2018-го бюджетным организациям и учреждениям было поручено сократить число работников на 30 процентов. Сокращения работающих пенсионеров проводятся в Туркмении с 2017 года по распоряжению президента страны Гурбангулы Бердымухамедова.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА