25 april 2024




Новости Центральной Азии

Ташкентцам предложили сдать кровь в торговом центре

В Ташкенте 21 июня стартует благотворительная акция «Стань донором – спаси жизнь!». Ее организаторы – торгово-развлекательный комплекс Next (ТРК Next) и Республиканский центр переливания кровипредложили всем желающим стать бесплатными донорами крови для нуждающихся в переливании пациентов.


Афиша акции в ТРК “Next”

Акция приурочена к Всемирному дню донора крови, который отмечается 14 июня. Она пройдет с 21 по 23 июня с 18:00 до 22:00 на территории ТРК Next в доме 6 по улице Бабура, где выездная бригада специалистов будет осуществлять прием донорской крови.

В Ташкенте, по данным Hemophilia.uz, действуют три станции по переливанию крови: станция при НИИ гематологии и переливания крови на улице Шота Руставели, 138; станция переливания крови при республиканском специализированном центре хирургии имени В.В.Вахидова на улице Кичик Халка Йули, 10 и железнодорожная станция переливания крови на 1-м проезде улицы Нукус, 5. Чтобы стать донором, нужно узнать адрес ближайшего учреждения службы крови, прийти туда с паспортом, заполнить анкету, пройти обследование и сдать кровь.

Единственное медицинское учреждение в Узбекистане, которое занимается лечением гематологических и онкогематологических заболеваний, – это Научно-исследовательский институт гематологии и переливания крови. Институт сотрудничает с ведущими научными центрами России, Германии, Казахстана и Турции, в апреле там прошел узбекско-турецкий конгресс гематологов, где врачи обсуждали использование высокотехнологичных методов диагностики и лечения при заболеваниях системы крови.

В институте готовят специалистов и врачей для территориальных больниц, лечат пациентов, в том числе с раком крови. Десятки тысяч волонтеров по всей стране находят для института спонсоров, безвозмездно обеспечивающих тяжелобольных лекарствами и продуктами, и организовывают акции по сдаче донорской крови.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА