19 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистанский обладатель Кубка России по футболу перешел в «Тамбов»

19.06.2018 13:54 msk, Фергана

Россия Узбекистан Спорт

Вагиз Галиулин. Фото с сайта Rfpl.org
Обладатель Кубка России-2018 в составе «Тосно» (Ленинградская область) узбекистанец Вагиз Галиулин продолжит карьеру в клубе «Тамбов», выступающем во втором по силе дивизионе чемпионата России. Об этом сообщает «МатчТВ».

Бывший полузащитник национальной команды Узбекистана и «Тосно» Вагиз Галиулин подписал контракт с клубом ФНЛ «Тамбовом». Полузащитник перешел в команду в статусе свободного агента, так как его бывший клуб «Тосно» прекратил свое существование в связи с банкротством.

Вагиз Галиулин - воспитанник андижанской футбольной школы. В чемпионате Узбекистана играл за ташкентский «Трактор», «Андижан», АОЗСК (Андижан) и «Бухару», однако за три сезона на высоком уровне провел в общей сложности лишь четыре матча. В 2006 году перешел в казанский «Рубин», в рядах которого числился вплоть до 2014 года и стал чемпионом России. Казанский клуб дважды отдавал Галиулина в аренду, так Вагиз успел поиграть в «Сибири» (Новосибирск) и «Нефтехимике» (Нижнекамск). Сезон 2014-2015 Галиулин провел в «Уфе», с 2016 года начал выступать за «Тосно», с которым выиграл Кубок России-2018, в полуфинале турнира узбекистанец забил важнейший мяч в ворота на тот момент действующего чемпиона страны – московского «Спартака».

В футболке сборной Узбекистана Галиулин появлялся на поле 11 раз. Последний матч в составе национальной команды полузащитник провел 11 сентября 2012 года против сборной Южной Кореи в рамках квалификации Чемпионата мира-2018.

Авторитетное немецкое издание Transfermarkt оценивает тридцатилетнего футболиста в 600 тысяч евро.

В прошлом сезоне «Тамбов» занял четвертое место в ФНЛ и получил право играть стыковые матчи за право участия в РФПЛ с командой высшей лиги пермским «Амкаром», однако тамбовчане уступили пермякам. Хотя «Амкар» так же, как и «Тосно», прекратил свое существование, «Тамбов» не получил права играть в РФПЛ. Место в высшей лиге сохранил занявший предпоследнее место махачкалинский «Анжи», в котором выступает еще один представитель Узбекистана – Достон Хамдамов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА