19 april 2024




Новости Центральной Азии

Власти Самаркандской области наградят автомобилем за лучший вид из окна поезда «Афросиаб»

”Афросиаб” на вокзале в Самарканде. Фото с сайта Nuz.uz
Хокимият (администрация) Самаркандской области совместно с региональной прокуратурой объявили конкурс на лучший проект по благоустройству территории вдоль железнодорожной ветки, по которой курсирует скоростной поезд «Афросиаб». Главным призом объявлен автомобиль Spark, сообщает газета «Зарафшан».

Победители будут определены в трех номинациях: ландшафтная архитектура и дизайн, малые архитектурные формы и художественное монументальное искусство. Наградить обещают шестерых участников. Автор лучшего проекта получит автомобиль, занявшим два вторых места вручат скутеры, три третьих – телевизоры. Заявки принимаются до 10 июля 2018 года. В течение последующих пяти дней состоятся презентации конкурсных работ, которые оценит специальная комиссия.

В конкурсе могут участвовать как физические, так и юридические лица Им необходимо предоставить свои архитектурные решения по благоустройству зданий, сооружений, автомагистрали, сельскохозяйственных объектов и открытого пространства вдоль железнодорожной линии. Привлекательный эстетический вид планируется придать по пути следования скоростного поезда по территориям Булунгурского, Джамбайского районов и города Самарканда.

Высокоскоростной поезд Talgo-250 производства Испании начал курсировать под названием «Афросиаб» между Ташкентом и Самаркандом в 2011 году. В дальнейшем маршрут был продолжен, и теперь фирменный состав доставляет пассажиров до Бухары и Карши с обязательной остановкой в Самарканде.

Ранее сообщалось, что в 2018 году на улучшение условий жизни Самарканда запланировано потратить $50 млн из $500 млн, выделенных Самаркандской области. В частности, власти намерены оснастить современными котельными все городские многоэтажки, провести частичную замену лифтов, наладить систему уличного освещения, построить подземные переходы и отремонтировать дороги.

Тем временем в селении Хартанг Пайарыкского района Самаркандской области ведется реконструкция мемориального комплекса Имама аль-Бухари. Площадь исторической достопримечательности увеличится на более чем 60 гектаров. Общая стоимость проекта составляет 122 млрд сумов ($15,4 млн).

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА